Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Ежегодно в России злокачественные новообразования лёгких диагностируют у 60 тысяч человек. Вместе с выявляемостью растёт количество пациентов, проживших пять лет и более после установки диагноза. Торакальные хирурги Свердловского онкодиспансера (СООД) отмечают, что 90 процентов пациентов, у которых опухоль лёгких обнаружили на первой стадии, успешно проходят лечение и возвращаются к привычному ритму жизни. Специалисты делятся опытом, как вовремя обнаружить заболевание.



Опухоли лёгких относятся к злокачественным новообразованиям так называемой внутренней локализации; они невидимы глазу, поэтому для своевременного выявления критически важными являются медицинские осмотры. Люди с наследственным фактором, работающие на вредных производствах, а также курильщики относятся к высокой группе риска, поэтому обследование они должны проходить чаще остальных. Основной метод диагностики — компьютерная томография. Опухоль также можно заподозрить и при проведении флюорографии — она входит в программу диспансеризации, поэтому медики настоятельно советуют выбирать время для регулярных походов к врачам.


Основной контингент заболевших раком лёгких — мужчины старше 55 лет, причём это онкологическое заболевание стоит на первом месте по смертности у сильного пола среди всех онкопатологий.


Интересный исторический факт: в самом начале прошлого столетия в нашей стране врачи практически не сталкивались с раком лёгких. Стремительно развиваться недуг начал после первой мировой войны, которая способствовала широкому распространению сигарет. Многолетние мировые исследования доказали, что более 80 процентов всех случаев рака лёгких спровоцированы табакокурением. Причём пассивное курение также является фактором риска: смертельной опасности курильщики подвергают ближайшее окружение — друзей и родных.


Врачи отмечают: отказ от курения снижает риск развития заболевания, а через 15 лет после избавления от этой вредной привычки человек и вовсе выходит из группы риска. Однако отметим, что длительное курение чревато развитием так называемого «бронхита курильщика» − ХОБЛ (хронической обструктивной болезни лёгких). В практике специалистов торакального отделения Свердловского онкодиспансера часто бывают случаи, когда у заядлых курильщиков выявляют опухоль лёгких на первой стадии, однако ткань органа настолько поражена из-за ХОБЛ, что провести операцию не представляется возможным: после удаления части органа лёгкие не могут полноценно функционировать. Приходится прибегать к альтернативным методам лечения: лекарственной и лучевой терапии.


В СООД оказывается вся необходимая профильная помощь при лечении онкологических заболеваний лёгких: малотравматичная, органосохраняющая хирургия с применением высоких технологий. Пятилетняя выживаемость у пациентов с первой стадией этой онкопатологии достигает 90 процентов!


Еще раз акцентируем внимание, что врачи настоятельно рекомендуют бросать курить, ведь терапия на курящих пациентов действует менее эффективно. Кроме того, курение может спровоцировать рак пищевода, желудка, мочевого пузыря и многие другие онкологические и сопутствующие заболевания.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info