Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Вопросы Комплексной безопасности являются важным звеном в вопросах сохранения, укрепления здоровья детей и подростков и являются ключевыми контрольными параметрами в демографической политике РФ.

Центром охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медицинского колледжа в четвертый раз проведен дистанционный семинар по теме: «Комплексная безопасность несовершеннолетних для предотвращения реализации факторов риска, угрожающих жизни и здоровью» для педагогов Свердловской области – школ, детских садов, средних профессиональных и спортивных организаций. Темы были подобраны самые актуальные и вызывающие интерес у всех педагогов. Участниками семинара стали более 3,4 тысяч педагогов.

«Мы прекрасно понимаем, что добьемся результата по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков, только объединив все усилия и взаимодействуя на всех уровнях! Педагоги, которые знают разделы психологии и физиологии детей и подростков, основные профилактические и здоровьесберегающие технологии в образовательных организациях совместно и во взаимодействии с медицинскими работниками могут добиться отличных результатов в сохранении и укреплении здоровья несовершеннолетних», — говорит руководитель Центра Светлана Татарева.

Вопросы репродуктивного здоровья девочек-подростков осветила к.м.н., главный внештатный детский гинеколог министерства здравоохранения Свердловской области Инна Лаврентьева, про девиантные формы поведения и тактику взаимодействия педагога с подростками рассказал медицинский психолог, заведующий отделением Областного центра психологической поддержки детей и подростков Свердловской областной психиатрической больницы Кирилл Бахарев, врач Детской городской больницы №9, ассистент кафедры хирургических болезней Уральского медуниверситета Иван Гордиенко информировал слушателей о мерах профилактики сколиозов

Интереснейший актуальный доклад на тему санитарно-эпидемиологического благополучия подготовила Наталья Моисеева, к.м.н, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора, тему юридических вопросов комплексной безопасности и конфликтных ситуаций в школе и методах решения подняла Елена Алексеева – консультант оперативно-правового отдела аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, про профилактику употребления психоактивных веществ сообщила Наталья Куделькина, к.п.н, психолог Областной наркологической больницы.

Педагоги высоко оценили работу квалифицированных специалистов, получили новые знания не только в области медицины и психологии, но и в области законодательства и правовых отношений.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info