Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Сегодня в мире отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Дата учреждена Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году, как выражение решимости Генассамблеи усилить свою деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками.

По данным свердловских наркологов за пять месяцев текущего года в Свердловской области продолжилось снижение общей заболеваемости наркоманией. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он снизился на 5,6% и составил 138,3 случая на 100 тысяч населения. В абсолютных цифрах это значит, что у 5739 человек установлен диагноз синдром зависимости от наркотических веществ (для сравнения в прошлом году он составлял 6093 человека).

«Конечно, снижение общей заболеваемости на территории Свердловской области не может не радовать. Но рано говорить о том, что в регионе удалось справиться с проблемой наркомании. По-прежнему остро стоит вопрос с первичной заболеваемостью. На протяжении пяти последних лет отмечается нестабильность числа лиц, впервые заболевших наркоманией. Так с января по май текущего года мы отмечаем рост первичной заболеваемости наркоманией: показатель составил 7,8 случаев на 100 тысяч населения, что выше аналогичного периода прошлого года на 2,6%», — подчеркнул главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

По словам Олега Забродина, основной причиной первичной заболеваемости наркоманией является разнообразие и доступность синтетических наркотиков. Кроме того, главный нарколог Свердловской области подчеркнул, что наркологическая служба региона располагает всеми возможностями для оказания квалифицированной помощи лицам с наркотической зависимостью.

В Международный день борьбы с наркоманией Областная наркологическая больница традиционно принимает активное участие в мероприятиях, приуроченных к этой дате. Кроме того, 26 июня, исполняется три года с момента образования Областной наркологической больницы. Медицинское учреждение успешно объединило действовавшие в регионе учреждения наркологического профиля – реабилитационный центр «Урал без наркотиков» и Областной наркологический диспансер и продолжает оказывать комплексную наркологическую помощь, работу по профилактике зависимостей и формированию ценностей здорового образа жизни.

«Международный день борьбы с наркоманией – это день, объединяющий все службы и людей, кто посвятил себя борьбе с распространением наркотиков. Хочу отметить что, не смотря на нынешнюю ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, мы продолжаем оказывать наркологическую помощь тем, кто в ней нуждается», — подчеркнул главный врач Областной наркологической больницы, главный нарколог Уральского федерального округа Антон Поддубный.

Сегодня сотрудников отделения неотложной наркологической помощи ОНБ посетили свердловские волонтеры-медики, представители Волонтерского центра Уральского федерального университета, ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» и поблагодарили за их работу. В рамках проекта Всероссийского проекта #МыВместе медицинские работники получили памятные подарки и услышали слова благодарности за свою работу.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info