Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Масштабная донорская акция охватила все подразделения Областной станции переливания крови. В этом году кампания проходит под лозунгом «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».



Мероприятие поддержали активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», региональное отделение «Российского Красного Креста». В учреждениях Службы крови донорам вручали благодарственные письма, памятные сувениры и подарки. Виновников торжества поздравляли студенты музыкальных школ и училища. Атмосферу праздника в Екатеринбурге создали дети с особенностями ментального развития. Юные артисты читали собственные стихи и играли на гуслях.


В Свердловской области проживают более 30 тысяч доноров. Благодаря им Областная станция переливания крови заготавливается более 70 тонн цельной донорской крови в год. Это позволяет Свердловской области оставаться в числе лидеров в стране по количеству заготавливаемой крови. Учреждение самостоятельно обеспечивает гемотрансфузионными средами регион с численностью населения свыше четырех миллионов человек.


«Сегодня мы выражаем признательность донорам крови Свердловской области. Ни один из видов медицинской помощи не нуждается в такой поддержке со стороны населения, как переливание крови и ее компонентов. Только регулярное донорство позволяет поддерживать достаточные запасы крови», – отметил главный врач учреждения Александр Орлов.

Всемирный день донора был учреждён в мае 2005 года на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Ежегодно проводится 14 июня. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.


Донорами крови и компонентов в уральской столице стали более 150 человек. Всего в ходе акции было собрано около 170 литров крови.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info