Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Современный аппарат для гастроскопии и колоноскопии — отличное подспорье в работе врачей хирургического отделения Нижнесалдинской центральной городской больницы. Покупка оборудования стала возможной благодаря субсидиям, выделенным Министерством здравоохранения Свердловской области в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».



«Прежнее оборудование для гастроскопии было приобретено в 2006 году и к настоящему времени вышло из строя. Новый аппарат оснащён не только гастроскопом, но и колоноскопом, что позволяет выявлять более широкий спектр онкологических заболеваний на ранней стадии», — рассказывает об эффективности новинки хирург Нижнесалдинской ЦГБ Антон Иванов.

Современное оборудование помогает определять такие патологии, как язвенная болезнь, полипы, гастриты; фиксирует наличие эрозии, воспаления. При помощи видеоколоноскопа врач может проанализировать состояние слизистой оболочки толстой кишки и терминального отдела подвздошной кишки, взять биопсию интересующего участка. Часто при помощи такой процедуры можно выявить причину кровотечения, полип, злокачественные новообразования.


Еженедельно на новом аппарате бесплатные обследования проходят от 15 до 25 пациентов. В планах руководства больницы провести массовые скрининги населения.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info