Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках Всемирной недели грудного вскармливания более 70 будущих мам и члены их семей приняли участие в тематическом мероприятии перинатального центра Областной детской клинической больницы.



«Важно донести до будущих родителей, что грудное вскармливание — это значимый этап в жизни новорождённого и мамы. Оно обеспечивает не только потребность младенца в питании, но и эмоциональное общение, формирование привязанности, сохранение здоровья матери и ребенка», — рассказал заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ОДКБ Дмитрий Осипчук.

В регионе действует программа «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям Свердловской области, до 2024 года, утверждённая губернатором Евгением Куйвашевым. Документ акцентирует внимание на том, что целью службы охраны здоровья матери и ребенка в регионе является улучшение состояния здоровья детей и матерей путем повышения качества, обеспечения доступности, своевременности и эффективности оказания медпомощи в службе родовспоможения и детства.


В период действия программы выросло число медучреждений, имеющих статус «Больница, доброжелательная к ребенку». В 2021 году их было 65, на сегодняшний день — 67. Обязательным критерием получения международного статуса является создание условий для грудного вскармливания. Увеличилось и число маленьких уральцев, получающих грудное молоко. По информации специалистов ОДКБ, с начала 2022 года 96 процентов новорождённых детей выписались из стационара на исключительно грудном вскармливании, годом раньше за аналогичный период этот показатель составлял 75 процентов.


Медики Областного перинатального центра раскрыли секреты правильного и успешного кормления. Приложить новорождённого к груди мамы необходимо в течение первого часа после появления ребенка на свет — это время называется «золотым часом». На мастер-классах будущие родители освоили навыки грудного вскармливания, ухода за новорождённым, основы его безопасной транспортировки. Участницы Дня открытых дверей получили ответы на вопросы о подготовке к родам, современным методам обезболивания, обсудили особенности психоэмоционального состояния мамы и необходимости контакта с ребенком до его появления на свет.


«Такие мероприятия позволяют развеять сомнения женщин в том, что практически всегда реально наладить грудное вскармливание. Главное — желание мамы, а наши специалисты ей помогут», — поделилась и.о. главной акушерки перинатального центра, консультант по грудному вскармливанию Елена Сопова.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info