Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

29 мая на площадке ТЦ «Мега» состоялась городская профилактическая акция «День здоровья» для жителей и гостей Екатеринбурга. Подобное мероприятие проводится уже не первый раз в рамках программы «Общественное здоровье уральцев» с целью раннего выявления основных факторов риска развития заболеваний среди населения Екатеринбурга и Свердловской области.


«Мы активно используем такую форму работы, потому что выездные мероприятия находят широкий отклик среди жителей. Конечно, собрать вне медицинского учреждения столь широкий перечень специалистов непросто, и мы выражаем благодарность за поддержку коллегам из Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, Противотуберкулезного диспансера, ЦГКБ №3, Стоматологической поликлиники №12 и Красноуфимской районной больницы. Совместными усилиями нам удалось создать здоровьесберегающую среду в таком массовом месте скопления, как торговый центр «Мега», чтобы проверить свое здоровье смог каждый желающий», — прокомментировала зам. главного врача ГЦМП Дарья Медвинская.

В специально оборудованных кабинках горожане прошли консультацию терапевта, маммолога, дерматолога, офтальмолога, флюорографию, скрининг по измерению уровня сахара и холестерина в крови, профилактический осмотр полости рта, экспресс-тестирование на ВИЧ и на аммиак. По наличию показаний женщины могли пройти маммографию и УЗИ молочных желез.

Врачи оценили факторы риска развития неинфекционных заболеваний и при необходимости дали консультацию, куда следует обратиться для дополнительных способов обследования.

Большинство приглашенных специалистов были востребованы буквально до последней минуты работы акции. Всего в этот день обследовали более 240 свердловчан. Такой интерес жителей убедил организаторов в необходимости проведения выездных скринингов. Выездная форма работы будет продолжена.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info