Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках программы «Общественное здоровье уральцев», утверждённой губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, в ходе праздничной программы Дня города в Екатеринбурге культурно-массовые мероприятия были совмещены с профилактическими акциями. В течение двух дней медики работали в парке Маяковского, на площади Труди и в Преображенском парке Академического района. Более 260 человек прошли бесплатное обследование, прививки против COVID-19 сделали 116 жителей города.



19 августа в парке Маяковского проходило медицинское обследование жителей в трёх передвижных мобильных комплексах. Горожане, имеющие местную прописку, смогли пройти флюорографию, маммографию и первый этап диспансеризации. В рамках обследования можно было измерить внутриглазное давление, функцию внешнего дыхания, пройти ЭКГ, сдать анализ крови, а женщины дополнительно — пробу на онкоцитологию. Для получения результатов обследования свердловчан записали на приём к врачу-терапевту в удобное время.


«Я очень благодарна организаторам этой акции. Пришла в парк, чтобы погулять с внуками, заодно смогла обследоваться на маммографе и флюорографе. За ежедневными бытовыми хлопотами как-то забываешь о профилактических осмотрах, а в моём возрасте очень важно следить за здоровьем», — поделилась екатеринбурженка Валентина Третьякова.

20 августа медицинские работники пригласили горожан и гостей города в Преображенский парк микрорайона Академический и на площадь Труда, где работали выездные пункты вакцинации против COVID-19.


«Я хочу акцентировать внимание свердловчан, что вакцинация и диспансеризация доступны для них в ежедневном режиме в любой поликлинике. Сейчас нет очередей. Забота о здоровье не должна быть сиюминутной. Приходите. Мы, в свою очередь, в дальнейшем будем решать вопрос об открытии выездных пунктов вакцинации, если количество желающих сделать прививку заметно увеличится», — прокомментировал главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info