Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В первые дни сентября школьники садятся за парты, а для пациентов Центра детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы учебный год начался в стенах медицинского учреждения. Подбодрить ребят в больницу пришли настоящие клоуны — профессионалы, способные поднять настроение буквально за секунду.



«Ребёнок, попадая в больницу на продолжительное лечение, испытывает тревогу и страх. Необходимо отвлечь его, дать почувствовать себя в безопасности. Для родителей тоже очень важно знать, что их детям комфортно при оказании полноценной помощи, в том числе и во время неприятных процедур. Замечательно, что на помощь приходят доктора-клоуны, которые могут отвлечь ребёнка от больничных будней, поддержать и развеселить», — поделилась заместитель главного врача по онкологии и гематологии ОДКБ Лариса Фечина.

Доктора-клоуны работают в паре. Они взаимодействуют с детьми и родителями в больничных палатах, учитывая специфику диагноза и индивидуальные психофизические показатели состояния каждого маленького пациента. Также вместе с врачами и медперсоналом костюмированные «терапевты» сопровождают детей на болезненных процедурах. Для родителей пациентов, находящихся на длительном лечении, проводятся дополнительные психофизические тренинги.



«Благодаря поддержке наших неравнодушных партнёров — компании «Сервье» — становятся возможны такие мероприятия, а больничная клоунада в России продолжает развиваться. Мы очень этому рады. Важно быть единомышленниками, воплощать в жизнь идею, направленную на поддержание здоровья детей и улучшение качества их пребывания в больнице», — рассказала директор благотворительного фонда «Доктор Клоун» Юлия Райская.

Помимо работы в отделениях детского онкоцентра, доктора-клоуны посетили ребят и их родителей в Детском хосписе. Здесь под руководством квалифицированного педагога прошёл обучающий тренинг по больничной клоунаде для представителей волонтёрского движения.


Межрегиональная благотворительная акция «Экспедиция добра» проходит с июля по сентябрь 2022 года и предусматривает проведение программ больничной клоунады в онкологических отделениях больниц в 10 городах России. Поддержку в реализации этого масштабного проекта оказывает компания «Сервье», которая на системной основе содействует проведению благотворительных программ для детей с онкологическими заболеваниями.


Как подчеркнула директор благотворительного фонда Юлия Райская, Фонд и компанию «Сервье» объединяют долгосрочное сотрудничество: благодаря ему множество детей по всей России увидят клоунов Фонда, а местные благотворительные организации получат возможность перенять опыт, чтобы и дальше радовать маленьких пациентов больниц в своих городах.


Благотворительный фонд «Доктор Клоун» основан в 2013 году, он тесно и плодотворно сотрудничает с Российской Детской Клинической Больницей, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и другими медицинскими учреждениями. Миссия фонда — содействие скорейшему выздоровлению детей с тяжёлыми заболеваниями посредством создания позитивной̆ атмосферы в детских лечебных учреждениях через игру и общение.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info