Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках национального проекта «Демография» в части укрепление общественного здоровья уральцев врач-нарколог Алапаевской городской больницы Николай Мезенцев провел профилактическую беседу с подрастающим поколением горожан. В мероприятии приняли участие более 40 юношей и девушек, работающих на молодежной бирже труда.



Основная цель лекции — привлечь внимание несовершеннолетних к профилактике употребления алкоголя. Специалист обратил внимание слушателей на то, что его токсичные составляющие крайне негативно влияют на организм подростка, рассказал о последствиях, а также об административной ответственности родителей и законных представителей несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки в общественных местах.


«Употребление алкоголя подростками — одна из самых тревожных и опасных социальных проблем современности», — комментирует специалист по работе с молодежью города Мария Стрижак.

В ходе презентации ребята оценили пагубное влияние алкоголя не только на организм и здоровье человека, но и на личность в целом. Сначала начинаются проблемы в школе, снижаются посещаемость занятий, успеваемость. За ними следуют социальные сложности: трудности во взаимодействии с родителями, преподавателями, асоциальное поведение, драки, отсутствие интереса к окружающему миру, что закономерно приводит к проблемам с законом.


Но хуже всего то, что алкоголь вызывает физиологические проблемы: нарушение нормального роста и сексуального развития. Алкогольная интоксикация приводит к похмелью и плохому самочувствию, а в ряде случаев — к психическим расстройствам, что вызывает риск самоубийств или убийств.


Александр Мезенцев отметил, что при концентрации в крови несовершеннолетнего 0,5-0,6% алкоголя может наступить смерть. Также доктор добавил: по данным статистики около 80% взрослых людей, больных алкоголизмом, начали злоупотреблять именно в подростковом возрасте.


«Подобного рода лекции с участием врачей проходят регулярно. Благодаря использованию интерактивных технологий информация воспринимается аудиторией намного эффективнее. Особенно интересны слушателям истории из жизни, про обычных людей», — подчеркивает главный врач Алапаевской городской больницы Роман Козлов.

Отметим, что на учете у нарколога в связи со злоупотреблением спиртными напитками состоят 18 несовершеннолетних горожан, двое из них младше 14 лет.


Борьба за здоровье нации остается одной из самых значимых и приоритетных задач нацпроекта «Демография». Одним из самых эффективных методов профилактики любой зависимости являются беседы со специалистами, которые нацелены не только на информирование, но и на готовность применять полученные знания. От физически, интеллектуально и нравственно здоровых людей зависит благополучие всей страны.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info