Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В сентябре возобновили свою работу Центры здоровья в медицинских учреждениях Свердловской области. Для детских Центров приоритетным направлением до конца текущего года стало проведение профилактических осмотров подростков с акцентом на сохранение их репродуктивного здоровья.

Так, на прошлой неделе после почти полугодового перерыва возобновил свою работу Центр здоровья на базе Краснотурьинской городской больницы. Здесь реализуется одно из восьми приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение» − развитие детского здравоохранения – в рамках которого в текущем году запланировано увеличить охват профилактическими мероприятиями российских детей 15-17 лет.

До конца текущего года сотрудники краснотурьинского Центра здоровья планируют осмотреть 99% учащихся 9-11 классов, а также студентов, обучающихся и проживающих на территории городского округа, количество которых в целом составляет более двух тысяч человек. Помимо сдачи анализов, тестирования на аппаратно-программном комплексе, осмотра педиатром и «стандартными» узкими специалистами – эндокринологом, неврологом, офтальмологом, отоларингологом, хирургом и ортопедом − подросткам будет предложено посетить гинеколога (девочкам) и уролога (мальчикам).

В отличие от обследования взрослых, осмотры детей происходят централизовано – на основании списков, предоставляемых учебными заведениями. Поэтому родителям не нужно беспокоиться об этом, а лишь заполнить добровольное информированное согласие на осмотр ребенка, не достигшего 15 лет. Однако начиная с этого возраста, согласие на любые диагностические процедуры дает уже сам подросток.

«У детей этой возрастной категории часто встречаются опасения по поводу встреч с врачами репродуктивного профиля, особенно это касается девочек. Поэтому мы поясняем, что такие консультации не подразумевают непосредственные осмотры, а проходят в форме беседы и лишь при наличии жалоб девушку направляют в женскую консультацию», − говорит медицинская сестра Центра здоровья Краснотурьинской городской больницы Мария Стриганова.

Понимая особенности психики подростков, врачи особо тактично относятся к беседам с ними и гарантируют полную конфиденциальность их содержания.

«В период полового созревания не редки случаи раннего вступления в интимные связи и, как следствие, заражение инфекциями, передающимися половым путем, которые играют существенную роль в нарушении репродуктивного здоровья подрастающего поколения. Поэтому перед нами стоит задача очень бережно, но информативно разговаривать об этом с подростками», − объясняет гинеколог детского отделения Краснотурьинской городской больницы Надежда Блек.

Напомним, что Центр здоровья для детей Северного округа Свердловской области был открыт на базе Краснотурьинской городской больницы в 2010 году. В целом, на территории Свердловской области в настоящее время функционирует 25 Центров здоровья, в том числе шесть для детей и подростков.

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info