Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Современные диагностические комплексы пополнили арсенал амбулаторной службы больниц Свердловской области. В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения и достижения целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» новейший рентгеновский аппарат стоимостью более 14 миллионов рублей поставлен в Ирбитскую центральную городскую больницу. Расширить число исследований смогут благодаря новому оборудованию и врачи ЦГБ №14 Екатеринбурга — здесь готовятся к установке второго маммографа.



Система оказания медицинской помощи рядом с местом жительства планово развивается на Урале. Устаревшее оборудование поэтапно заменяют современными и безопасными аналогами. Врачи Ирбита уже оценили преимущества новинки: цифровой рентгеновский аппарат обеспечивает высокую скорость исследования, он прост в использовании, удобен для травмированных пациентов, детей, пожилых и в особенности для людей с ограниченными возможностями здоровья.


«Новый рентгеновский комплекс даёт возможность делать снимки в самых сложных проекциях. Кроме того, цифровое оборудование улучшает качество изображения, отсутствует необходимость проявки на плёнке. Врачи могут посмотреть снимки, находясь на рабочем месте, со своего компьютера. Описание снимков мы, врачи-рентгенологи, сохраняем в информационной медицинской системе», — рассказал заведующий отделением лучевой диагностики Ирбитской ЦГБ Алексей Симонов.

Аппарат имеет высокое разрешение, что позволяет проводить широкий диапазон исследований, а цифровой формат обеспечивает низкую лучевую нагрузку и даёт возможность отказаться от фотолаборатории и соответствующей статьи расходов. Программное обеспечение повышает чёткость и контрастность снимка, позволяет увеличить интересующий фрагмент, измерения объекта можно производить прямо на экране компьютера. Важно и то, что аппарат автоматически подбирает режим съёмки. Новое оборудование позволяет выполнять в смену более 40 исследований.



«Различные виды исследований доступны пациентам из Ирбита, Ирбитского района и всего Восточного управленческого округа. Благодаря новому мощному рентген-аппарату сократилось время ожидания обследования», — поделился главный врач Ирбитской ЦГБ Дмитрий Подушкин.

Аналогичные перемены ждут и амбулаторно-поликлиническую службу городской клинической больницы №14: в рентгенологическом отделении готовят помещение под монтаж нового цифрового маммографа стоимостью более 8,5 миллионов рублей. В помещении консультативно-диагностической поликлиники уже размещается один маммограф, на котором производится обследование пациенток, но площадь позволяет установить здесь второй аппарат.



«Проведена работа по проектированию, проверке рентгензащиты и согласованию технической документации для возможности размещения нового аппарата в существующем рабочем кабинете. Выполнены электромонтажные и подготовительные работы, необходимые для установки», — рассказал главный инженер ГКБ №14 Ренат Гайнанов.

Новый маммограф обеспечит доступность исследований для большего числа пациенток.


«Новый аппарат — цифровой, что позволит проводить исследования с минимальным облучением. Его высокая точность обеспечивает выявление у женщин патологии молочных желёз, в том числе опухолевые процессы, на начальных стадиях возникновения», — подчеркнул врач-рентгенолог Евгений Попов.

Дооснащение больниц высокоточным медицинским оборудованием (компьютерный томограф, рентгенологические установки, маммограф) позволяет специалистам улучшить диагностику, в том числе, онкологических заболеваний, вовремя заметить патологию и приступить к лечению. Благодаря этому снижается смертность от новообразований, что является не только приоритетом нацпроекта «Здравоохранение», но и целью региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 годы».

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info