Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Свердловские медики напомнили жителям региона о вреде алкоголя. Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября ежегодно, с 2014 года, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи.


«Осознанный выбор трезвого образа жизни – основная задача, которая стоит перед современным обществом. Все мы прекрасно понимаем, что алкоголь наносит человеческому организму не меньше вреда, чем наркотики, и важно помнить об этом не только 11 сентября, но и каждый день в году», — сказал главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Сегодня во всех свердловских государственных медицинских организациях состоялись мероприятия, направленные на профилактику алкогольной зависимости. Это и лекции, в форме вебинаров, и выездные семинары, и информирование через официальные площадки в интернете.

Отметим, что в Свердловской области показатель общей заболеваемости алкоголизмом ниже среднероссийского в 1,8 раза, с 2018 года показатель снизился на 15,7 % и составляет 498,0 случаев на 100 тыс. населения. По состоянию на 1 сентября данная тенденция продолжилась.

В 2019 году показатель смертельных отравлений этанолом в перерасчете на 100 тыс. населения составил 13,4 случая, что на 5,6 % ниже показателя за 2018 год.

По состоянию на 1 сентября показатель составил 9,7 сл. на 100 тыс. населения, что также может говорить о продолжении тенденции по снижению смертельных отравлений этанолом в Свердловской области.

Ежегодно за счет средств государственной программы с 2016 года проводится областной конкурс» «Здоровое село — территория трезвости» (до 2018 года конкурс назывался «Трезвое село»).

В 2020 году в Министерство здравоохранения Свердловской области поступило 58 заявок на участие в конкурсе от администраций сельских населенных пунктов.

Программой предусмотрен призовой фонд в размере 1,5 млн. руб. Выигранные денежные средства сельские поселения вкладывают в развитие материально-технической базы для мероприятий по формированию приверженности к ведению здорового образа жизни. Сельскому населенному пункту, занявшему первое место в конкурсе, присваивается звание: «Здоровое село — территория трезвости».

«В связи с карантинными мероприятиями по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID – 19) на территории Свердловской области План мероприятий по проведению «Дней трезвости» был скорректирован, однако он будет реализован в объеме, возможном и допустимом условиями карантина, в т.ч. в каждом муниципальном образовании Свердловской области», — рассказали в региональном Минздраве.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info