Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Врач-педиатр, заведующий детской поликлиникой Белоярской центральной районной больницы Софья Хамзина рассказала, почему употребление алкоголя несовместимо со счастливым детством и как родителям не допустить ситуации, катастрофической для ребёнка.



— Софья Вадимовна, можем ли мы говорить о какой-либо безопасной дозе алкоголя для детей и подростков?


— Однозначно нет. Даже самое малое количество алкоголя критично для здоровья ребёнка, поскольку любая доза спиртного воздействует на детский организм больше, чем на взрослый. Поэтому ни о каких минимальных количествах не может идти и речи. Алкоголь оказывает влияние на головной мозг, нервную систему, эмоции и психику. У детей и подростков это негативно сказывается на становлении личности, ведь психоэмоциональное состояние растущего человека под влиянием алкогольных токсинов меняется, а социальные факторы искажаются.


— Какую роль играет воспитание ребёнка в формировании его отношения к алкоголю?


— Наверное, родители и семейный уклад — самый главный фактор воспитания. Кроме того, доказано, что тяга к алкоголю передается на генетическом уровне, поэтому от семьи, её примера зависит, конечно, многое.


— Существует ли детский алкоголизм?


— К сожалению, да, и это очень большая проблема. Возраст людей, подверженных алкогольному пристрастию, снижается каждый год; сейчас речь идёт уже о детях 7 лет. В моей практике тоже были такие случаи, причём, как правило, дело доходило до алкогольной комы — это опасное состояние наступает у детей намного быстрее, чем у взрослых. Пациенты поступали в реанимацию, к счастью, всё заканчивалось хорошо, их спасали, но потом еще долго лечили.


— Ещё раз, в двух словах, почему алкоголь — это вредно?


— Алкоголь влияет на множество систем нашего организма. Он пагубно воздействует на человека не только на биологическом уровне, но и в социальном плане. Поэтому необходимо воспитывать детей, разговаривать с ними, следить за тем, в каких компаниях они находятся, чтобы жизнь ребёнка не пошла под откос уже на начальном этапе.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info