Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Областной детской клинической больнице (ОДКБ) продолжается совершенствование оказания медицинской помощи детям, что является одной из ключевых задач Минздрава Свердловской области, реализуемой в рамках национального проекта «Здравоохранение». Специалистами хирургической службы ОДКБ были успешно проведены операции при лечении мочекаменной болезни (разрушение камней в мочевыделительной системе).



Как рассказал заместитель главного врача по хирургии ОДКБ Юрий Баранов, операции проводились при помощи современного оборудования, гибкого эндоскопа, который имеет подвижную часть, может заглянуть почти в любое укромное место зоны хирургического вмешательства. Это позволяет добиться максимальной точности в ходе выполнения операции.


«Благодаря тому, что у эндоскопа конец изгибается с помощью джойстика, мы можем управлять изображением, находясь внутри мочевых путей. Это позволяет нам иметь широкий обзор и визуализировать камни в чашечно-лоханочной системе почки», — рассказал Юрий Баранов.

Подобные операции стали внедряться в практику хирургической службы ОДКБ в конце прошлого года. В этот раз специалисты прооперировали пять маленьких жителей из Свердловской области. Двум пациентам хирургические вмешательства были проведены через естественные пути. Гибкий эндоскоп был введён через уретру, мочевой пузырь и мочеточник в чашечно-лоханочную систему, что позволило за счёт механизма активного сгибания, осуществить доступ к камням и раздробить их при помощи лазера.


У трёх пациентов оперативное вмешательство было проведено по другой технологии. Чтобы достичь конкремента (плотного образования, встречающегося в полостных органах и выводных протоках желёз человека) специалисты через прокол почки под контролем операционного рентгена в чашечно-лоханочную систему установили эндоскоп и при помощи оптического увеличения выполнили лазерное дробление камня.


«Внедрение данных методик в практику детских урологов ОДКБ позволило оказывать специализированную медицинскую помощь детям не только Свердловской области, но и соседних областей: Курганской, Тюменской и Челябинской», — подчеркнул заместитель главного врача по хирургии Юрий Баранов.

После подобных, современных операций, пациент может уже на второй день идти домой, полностью забыв о ранее перенесённых манипуляциях.


Стоит отметить, что хирургическая служба ОДКБ ежегодно проводит более 4,5 тысяч плановых операций, постоянно совершенствуя технологии хирургического лечения маленьких пациентов Свердловской области.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info