Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

С 1 июля в трёх крупных городах Свердловской области на линию вышли 43 единицы брендированного общественного транспорта. Социальная реклама, нанесённая на борта трамваев, автобусов и троллейбусов призывает свердловчан не забывать о своевременном прохождении общей и углублённой диспансеризации. В Екатеринбурге это мероприятие приурочили к старту информационно-коммуникационной кампании «Диспансеризация – пусть к здоровью» и предложили жителям пройти выездное медицинское обследование.



«После пандемии новой коронавирусной инфекции у части населения сформировалась боязнь вновь заразиться в общественных местах, в том числе в больницах. Но оценивая то, как повлияла болезнь на здоровье свердловчан, мы понимаем, как важно своевременно проходить обследования в рамках диспансеризации. Так как раннее выявление болезней и факторов риска их развития способствует сохранению и качества жизни граждан. И цель этой акции именно напомнить, что диспансеризация – путь к здоровью», – прокомментировал главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

Общественный транспорт яркой расцветки акцентирует внимание, что все, кто хотят убедиться в своём здоровье, могут обратиться в поликлиники своего города и пройти диспансеризацию. И это бесплатно и абсолютно доступно. Примечательно, что организаторы специально выбрали те маршруты, которые максимально приближены к городским поликлиникам. Курсировать такие трамваи, троллейбусы и автобусы будут по Екатеринбургу, Нижнему Тагилу и Каменску-Уральскому до конца текущего года. Хотя не исключено, что акция продолжится и в дальнейшем.



В поддержку информационно-коммуникационной кампании «Диспансеризация – пусть к здоровью» в этот день в парке Маяковского состоялось выездное медицинское обследование жителей в трёх мобильных комплексах, где все желающие смогли пройти флюорографию, маммографию и в целом первый этап диспансеризации. Мобильные комплексы будут работать у центрального входа ЦПКиО до 18.00, чтобы даже после рабочего дня жители города могли проверить своё здоровье. Кроме результатов обследования участникам выдавались направления на прием к терапевтам Центральной городской клинической больницы №1 для назначения лечения по показаниям или на дообследование в рамках второго этапа диспансеризации.


Для поддержки медицинских работников на акцию вышли волонтёры Свердловского областного медицинского колледжа, которые помогали участникам с заполнением необходимой документации. А учащиеся Екатеринбургского промышленно-технологического техникума им. В.М. Курочкина в течение дня раздавали в брендированных трамваях печатную продукцию, обращая внимание пассажиров, на какой остановке им будет удобнее сойти, чтобы пройти диспансеризацию.


Информационно-коммуникационная кампания «Диспансеризация – путь к здоровью» реализуется в Свердловской области в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», цель которого – увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и формирование системы мотивации к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info