Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

185 жителей Белоярского района смогли получить консультативно-диагностическую помощь специалистов Свердловской областной клинической больницы №1, не выезжая за пределы муниципалитета. Пять дней на территории Белоярской ЦРБ работал мобильный лечебно-профилактический модуль «Диамобиль».



Во время рабочей недели, с 6 по 10 июня, бригада областной консультативно-диагностической поликлиники, в состав которой вошли два эндокринолога, кардиолог, офтальмолог и хирург, вела приём местных жителей, страдающих сахарным диабетом I и II типа.


«Для нас это очень важно. На территории таких больных порядка четырехсот, достаточно емкий пласт жителей, которым необходима медицинская помощь. Люди записывались удаленно, мы принимали не только плановых пациентов, но и, по согласованию со специалистами, сверх плана. Постарались охватить и маломобильных граждан, врачи СОКБ №1 осмотрели их в приемном покое», — рассказала главный врач Белоярской ЦРБ Елена Жолобова.

«Диамобиль» позволяет проводить комплексное обследование за одно посещение. Однако принимающая сторона расширила возможности мобильного модуля, ведь часто у больных сахарным диабетом присутствует и сочетанная патология, в том числе, хроническая сердечная недостаточность. Поэтому вместе с «Диамобилем» каждый пациент прошел первый этап диспансеризации, флюорографию и, по возможности, вакцинацию.


«Приезд «Диамобиля» — настоящая акция взаимопомощи. У нас пока нет взрослого эндокринолога, и модуль временно решил эту проблему. Администрация ГО Верхнее Дуброво предоставила местным больным сахарным диабетом транспорт для доставки к месту осмотра. Студентки Белоярского многопрофильного техникума помогли нам с формированием потоков, заполнением анкет. Мы же организовали пациентам комнату комфортного пребывания, где можно отдохнуть и перекусить. Всё ради блага людей», – поделилась Елена Жолобова.

По итогам работы консультативно-диагностической поликлиники организована маршрутизация пациентов. Теперь кому-то по результатам обследования положена госпитализация, кому-то – реабилитация, а кому-то – простые рекомендации по здоровому образу жизни.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info