Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

На территории Свердловской области продолжается работа по вакцинопрофилактике против COVID-19 и диспансеризации переболевших. На фоне начавшегося роста заболеваемости коронавирусом прививочная кампания, которая проходит в рамках программы «Общественное здоровье уральцев», утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым, приобрела особую актуальность. Открытие нового мобильного пункта вакцинации в ТРЦ «Радуга Парк» даёт возможность свердловчанам в течение двух недель сделать прививки, причём от разных заболеваний, в удобное время.



В ТРЦ «Радуга Парк» запущен 9-недельный марафон «ПРО важное». Одним из этапов этого мероприятия стало открытие 31 августа Центра здоровья и мобильного пункта вакцинации. Посетители площадки смогут узнать уровень общего холестерина, глюкозы, кислорода в крови, измерить внутриглазное и артериальное давление, пройти ЭКГ, кардиовизор и профосмотр полости рта, получить консультацию терапевта. На территории природного парка торгового центра для горожан в отдельные дни марафона будут работать офтальмологический модуль и передвижной флюорограф.


В выездном пункте вакцинации все желающие старше 18 лет могут сделать прививку не только против COVID-19 или гриппа, но ещё против пневмококковой инфекции, кори, краснухи, дифтерии, гепатита В.


«Медицинские работники не прекращали прививочную кампанию против коронавируса. Другое дело, что в летние месяцы активность населения в этом плане заметно снизилась. Сейчас, учитывая противоэпидемическую обстановку, медицинские учреждения проводят акции на выезде», — прокомментировал главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

По информации оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Свердловской области новой коронавирусной инфекции, в настоящее время массового открытия постоянно действующих пунктов вакцинации в торговых центрах не планируется. Прививочные кабинеты не загружены, можно спокойно привиться в любой поликлинике. В среднем ежедневно на территории Свердловской области прививаются против COVID-19 около 6700 человек (по итогам предыдущей недели). За день примерно 70 человек обращаются для вакцинации в каждое государственное медицинское учреждение. Если количество желающих сделать прививку заметно увеличится, оперативный штаб вернется к вопросу об открытии выездных пунктов вакцинации.


Пункт вакцинации в ТРЦ «Радуга Парк» будет работать с 31 августа по 4 сентября и с 7 по 11 сентября. Время работы по будням — с 16.00 до 20.00, в выходные — с 14.00 до 18.00. Обращаем внимание, что для прохождения обследования при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, медицинский полис. Желающим сделать прививку, помимо прививки против COVID-19, напоминаем о необходимости взять с собой сертификат.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info