Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В селе Усть-Ницинское Слободо-Туринского района работал автопоезд здоровья. Специалисты четырёх учреждений здравоохранения Свердловской области — онкодиспансера, Ирбитской городской больницы, Ирбитского филиала медколледжа и Слободо-Туринской районной больницы — собрались на удалённой территории, чтобы провести диспансеризацию населения.



Обследование прошли более 70 человек. Пациенты смогли сдать анализы, пройти аппаратную диагностику, в том числе спирометрию, а также посетить необходимых специалистов. Большой популярностью пользовался офтальмологический комплекс, где сельчанам проверяли остроту зрения и помогали подобрать очки.


«Я смогла сегодня пройти полное обследование, получила необходимые рекомендации и посетила женский смотровой кабинет. Очень порадовала возможность без выезда в районный центр пройти маммографию и проверить зрение. Данное мероприятие — очень хороший подарок всем жителям к 400-летию села», — комментирует жительница села Усть-Ницинское Татьяна Прохорова.

Также на территории работала мобильная бригада специалистов, которые посетили шестерых пациентов, получающих паллиативную помощь, и маломобильных подопечных. Медики провели осмотры, сделали ЭКГ, и, что немаловажно, дали квалифицированные рекомендации по уходу за пациентами и дальнейшему диспансерному наблюдению родственникам и местному фельдшеру.


«Наш район уже дважды участвовал в данном проекте, и каждый раз мы наблюдаем положительный эффект. Выездные формы работы, тем более в таком масштабе, позволяют максимально увеличить уровень доступности медицинской помощи и приблизить услуги специалистов к жителям удалённых территорий», — отметила главный врач Слободо-Туринской районной больницы Светлана Храмцова.

Большую помощь врачам оказали волонтёры медицинского колледжа. Они организовали работу кардиологического поста, маршрутизировали пациентов, помогали на приёме узких специалистов, занимались оформлением документации, участвовали в выездах к пациентам на дом.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info