Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Более 100 жителей села Тыгиш Богдановичского городского округа получили возможность за один день пройти медицинское обследование, не выезжая за пределы населенного пункта, благодаря всероссийскому проекту #ДоброВСело.

Специалисты Центра мобильных медицинских комплексов Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) и областного онкологического диспансера обследовали 46 жителей в рамках диспансеризации, у 91% выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Среди 30 женщин, обследованных на маммографе и осмотренных онкологом-маммологом, у троих подозрение на новообразование. В уникальном мобильном оптометрическом комплексе СОМК 36 сельчан проверили остроту зрения, 17 — внутриглазное давление, 5 человек получили возможность бесплатно отремонтировать оправу. Все пациенты, у которых впервые выявлены заболевания и факторы риска их развития, получили направление на дообследование и консультацию узких специалистов.

Не менее важной и востребованной оказалась работа волонтеров областного медицинского колледжа. В открытых занятиях по правилам безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера приняло участие более 50 школьников. Волонтеры обучили ребят технике оказания первой помощи, показали алгоритм сердечно-легочной реанимации, научили пользоваться огнетушителем.

Проект #ДобровВСело будет продолжаться до конца года в других отдаленных и малонаселенных территориях Свердловской области в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info