Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Свердловской области создаётся дополнительный коечный фонд для пациентов с COVID-19 и подозрением на эту инфекцию. Для предотвращения массовой заболеваемости разработаны схемы маршрутизации пациентов с ОРВИ и пневмонией как потенциальных носителей коронавируса.

До 24 апреля власти регионов УрФО должны организовать дополнительно 7 522 койки, в том числе 5 265 – обеспеченных кислородом и 2 633 – аппаратами ИВЛ.

Министром здравоохранения Свердловской области Андреем Цветковым перед рядом медицинских учреждений, в основном межмуниципальных медцентров, поставлена задача развернуть дополнительные койки уже на этой неделе. Задача выполняется.

Так, в Артёмовской ЦРБ расширено инфекционное отделение. Оно начинает принимать пациентов с пневмонией и осложнёнными ОРВИ из Артёмовского, Режевского и Алапаевского районов.

«Это нужно, чтобы такие пациенты до получения результата пробы на коронавирус (анализ берут у всех больных с пневмониями и тяжёлым течением ОРВИ) были локализованы и не создавали угрозу распространения заболевания. Нами подготовлено временное отделение на 50 мест, из которых 20 – койки интенсивной терапии. Часть здания полностью изолирована от остальных помещений, работа будет осуществляться с соблюдением всех мер предосторожности», — пояснил главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.

В палатах сделана кислородная разводка, подготовлен запас кислорода, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты для сотрудников. В областной минздрав направлена заявка на необходимые сверх имеющихся оборудование, лекарства и расходные материалы, всё будет доставлено.

Кадровый резерв для работы в расширенном отделении есть, так как сейчас больница в полном объеме оказывает только неотложную и скорую помощь, плановые приёмы и госпитализация временно приостановлены. Медики из других отделений проходят обучение.

Кстати, некоторые врачи и медсёстры Артёмовской ЦРБ сами выразили готовность трудиться «на передовой» борьбы с коронавирусом, если потребуется. Отказавшихся от работы с потенциальными больными COVID-19 нет.

«Всем известно выражение: «Если хочешь мира, готовься к войне». Нельзя допустить массовой заболеваемости. Сейчас принимаются превентивные меры, чтобы не произошло неблагоприятного развития ситуации с коронавирусом. И это правильное решение», — добавил главный врач артёмовской больницы.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник www.mzso.info