Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

На этой неделе уникальная команда быстрого тестирования на ВИЧ, состоящая из студентов-медиков, стала больше. В нее вошли еще 16 студентов Уральского медицинского госуниверситета (УГМУ). Новые члены команды начнут тестирование на ВИЧ в учебных учреждениях Свердловской области.

Начиная с 2016 года в Свердловской области реализуется единственный в России проект. Студенты медицинского университета обучаются технологии быстрого тестирования на ВИЧ и до- и послетестового консультирования у специалистов Центра СПИДа. Далее обученные студенты в составе профилактических бригад тестируют и консультирует студентов различных ВУЗов и ССУЗов области.

Подход, при котором студент-медик, который близок по возрасту и мировоззрению к студентам других специальностей, называется "равный-равному" и всегда показывает свою эффективность. Часто у студентов недостаточно времени и мотивации для посещения тестирования на ВИЧ-инфекцию в медицинском учреждении, а быстрый тест на территории своего же учебного учреждения – это удобно и быстро.

Стоит отметить, что данный проект не только работает на протяжении 4,5 лет, но и регулярно получает поддержку. Так, в прошлом году проект "Твоя жизнь — твоя ответственность: #ПройдиТестНаВИЧ", реализуемый штабом "Волонтеры-медики" УГМУ, победил в конкурсе лучших добровольческих инициатив «Доброволец России-2019», получив поддержку Минздрава России. В рамках этой инициативы более шести тысяч студентов Свердловской области узнают свой ВИЧ статус.

«Волонтеры-медики УГМУ – это большие друзья и помощники Центра СПИДа. Их проекты и профилактические активности вносят по-настоящему значимый вклад в профилактику ВИЧ и рискованного поведения среди молодежи», – комментирует пополнение студенческих команд быстрого тестирования на ВИЧ главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info