Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Ведомственного знака Федерального медико-биологического агентства удостоена председатель профсоюзной организации студентов УрГПУ Наталья Баженова.

Выпускница университета является создателем и руководителем волонтерской группы по пропаганде добровольного и безвозмездного донорства крови среди студентов. Наталья Баженов также автор проекта «Пеликан», благодаря которому донорами стали тысячи будущих педагогов.

Напомним, медаль ФМБА «За содействие донорскому движению» вручается за большой личный вклад в развитие донорского движения. Это одно из приоритетных направлений развития Службы крови в рамках национального проекта «Здравоохранение». Награду Наталье Баженовой сегодня вручили на Областной станции переливания крови в Екатеринбурге.

«Благодаря активистам тема донорства становится более доступной и понятной населению. К нам приходят молодые доноры, впоследствии становятся кадровыми и готовы прийти на помощь по первому зову», – отметил заместитель главного врача Максим Галимов.

Сегодня в Свердловской области проживают более 35 тысяч безвозмездных доноров. В их помощи нуждаются онкобольные, беременные, пострадавшие в катастрофах и пациенты во время операций. Кровь нужна пациентам, проходящим курс химиотерапии. Без нее была бы невозможна и пересадка костного мозга. Одна порция крови может спасти до 3 пациентов.

В год Служба крови региона заготавливает более 70 тонн цельной донорской крови и самостоятельно обеспечивает гемотрансфузионными средами всю Свердловскую область с численностью населения свыше четырех миллионов человек.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info