Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Свердловской области в рамках программы «Общественное здоровье уральцев» продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Врачи-эпидемиологи обращают внимание жителей на возможность проведения вакцинопрофилактики одним компонентом вакцины «Спутник V».



«В Свердловской области, как и по всей стране, продолжается период подъёма заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, поэтому очень важно, чтобы свердловчане не игнорировали это и своевременно ревакцинировались», — прокомментировал главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

Эпидемиологи рекомендуют свердловчанам прививаться вакциной «Спутник V». Особенно это касается людей старше 40 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. Прежний порядок вакцинации позволит сформировать более высокий уровень иммунитета и даст надёжную защиту против новой коронавирусной инфекции. Для других жителей, особенно имеющих различные медицинские показания, оптимальной станет профилактика COVID-19 именно первым компонентом данной вакцины.


Согласно клиническим испытаниям центра Гамалеи, препарат «Спутник Лайт», пользовавшийся большим вниманием у россиян, идентичен первому компоненту вакцины «Спутник V». Желающие привиться им против COVID-19 вместо «Спутник Лайт» могут обращаться в любое медучреждение области. Специалисты Минцифры сделали возможным оперативное получение QR-кода после первой дозы вакцины «Спутник V».


Запасы вакцины в регионе позволяют провести прививочную кампанию без задержек. Сейчас сделать прививку можно без предварительной записи и без очередей, прививочные кабинеты в поликлиниках работают даже по субботам.


Отметим, что, согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ от 02.06.2022, было принято решение о внесении изменений в инструкцию по применению «Гам-КОВИД-Вак» в части указания допустимости использования, при необходимости, первого компонента вакцины для однократной вакцинации.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info