Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Важнейшим направлением программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» является подготовка квалифицированных медицинских кадров. Государство и медучреждения всегда готовы поддержать вчерашних школьников в их стремлении стать врачами и вернуться в больницы своих городов.



Недавно состоялась традиционная встреча руководителя Артёмовской ЦРБ с выпускниками школ, желающими поступить в Свердловский государственный медицинский университет по целевому направлению. После подписания договора ребята собрались в кабинете главного врача, чтобы рассказать о себе, задать вопросы.

Девять юношей и девушек взяли направления в центральной районной больнице Артёмовского. Шансы поступить в вуз у них хорошие: все набрали довольно высокие баллы на едином госэкзамене. Один молодой человек уже отучился в медицинском колледже, а двое выпускников прошли курс «Младшая сестра милосердия» (совместный проект реализуют Артёмовская ЦРБ и Центр образования и профессиональной ориентации).


Ребята поделились планами. Некоторые уже сейчас знают, какими специалистами хотят стать — детским хирургом, кардиологом, патологоанатомом… Остальные намерены выбрать специализацию во время учёбы в медуниверситете.


«Мы каждому найдём место в нашей больнице. Но прошу вас подумать о том, что всё начинается именно с первичного звена. От участковых врачей и узких специалистов поликлиники зависят и профилактика заболеваний, и своевременная постановка диагноза, и наблюдение в дальнейшем. Кстати, в следующем году у нас должно начаться строительство новой поликлиники по программе модернизации, так что, когда вы вернётесь, здесь вас будет ждать современное здание», — сказал главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов, обращаясь к возможным будущим коллегам.

Главврач пригласил ребят после зачисления в вуз посетить больницу ещё раз. Обещал устроить им экскурсию, тем более, посмотреть есть на что: учреждение, давно ставшее межмуниципальным медицинским центром, активно развивается и в плане переоборудования, и в плане внедрения новых методик лечения. И заверил, что студенты-«целевики» на протяжении учёбы в университете получат от больницы поддержку, если она понадобится. Но и наблюдать за их успехами и промахами тоже будут внимательно.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info