Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Для медицинских учреждений Свердловской области закуплена очередная партия холтеров и дефибрилляторов. Финансирование осуществлялось в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. С 2021 года практически во все больницы Среднего Урала поступило новое оборудование для контроля и восстановления сердечной деятельности. Аппаратами обеспечиваются поликлинические кабинеты и межмуниципальные медицинские центры по лечению пациентов с хронической сердечной недостаточностью.



Так, городская больница в Серове недавно приобрела шесть приборов для холтеровского мониторирования электрокардиограммы, необходимых для выявления нарушений ритма, проводимости сердца, ишемических изменений, для наблюдения за состоянием пациента при лечении. Получено и шесть дефибрилляторов для сердечно-легочной реанимации.


«Дооснащение первичных подразделений современным оборудованием повышает оперативность выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые находятся на первом месте среди причин смертности во всём мире. А далее уже обеспечивается индивидуальный подход к лечению каждого пациента, усиливается контроль за правильным приёмом назначенных препаратов. Своевременно и верно поставленный диагноз, эффективное лечение – это спасённые жизни», – говорит Анастасия Фадеева, заведующая поликлиникой №1 Серовской городской больницы.

В поликлинике Серовской ГБ с 2021 года работает кабинет для пациентов с хронической сердечной недостаточностью. На базе этого структурного подразделения оказывается первичная специализированная медико-санитарная помощь, проводятся консультативные, диагностические и лечебные мероприятия. Специалисты осуществляют контроль за качеством диспансерного наблюдения и проведением медикаментозной терапии. Кроме того, проводится отбор, подготовка и направление пациентов для оказания высокотехнологичных видов медпомощи.


Год назад Серовская городская больница подключилась к единой трёхуровневой системе помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью, созданной в Свердловской области. Центр для пациентов с этим заболеванием был открыт на базе кардиологического отделения.


«Мы принимаем жителей всего севера области. Оборудование, полученное по программе модернизации первичного звена и другим программам нацпроекта «Здравоохранение», позволяет нам расширить диагностическую базу, вывести медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями на более высокий уровень», – заявляет Иван Болтасев, главный врач Серовской городской больницы.

Межрайонный центр по лечению ХСН Центральной городской клинической больницы №6 города Екатеринбурга также работает в рамках нацпроекта «Здравоохранение», что позволяет повысить качество медицинской помощи пациентам и снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Здесь оказывают медицинскую помощь пациентам двух районов Екатеринбурга, а также нескольких городских округов. В прошлом году центр получил новое оборудование: аппарат для холтеровского мониторирования и два цифровых электрокардиографа.


Современные электрокардиографы помогают вовремя диагностировать признаки перенесенных на ногах инфарктов миокарда и нарушения ритма сердца, приводящие к хронической сердечной недостаточности. За время эксплуатации электрокардиографов выполнено более восьми тысяч исследований


«Аппарат экспертного уровня позволяет проводить мониторинг не только сутки, но трое – это дополнительные возможности выявлять неустойчивые ритмы сердца, после инсультов и транзиторных ишемических атак мозга. В дальнейшем результаты данного исследования помогают в подборе терапии. Кроме того, по результатам исследований врачи могут оперативно направить пациента на коронароангиографию или установку кардиостимулятора», — говорит Иван Леухненко, заведующий отделением функциональной диагностики Центральной городской клинической больницы №6, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории, врач-УЗИ.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info