Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Первый летний день всегда вызывает улыбки и ознаменовывается началом самых длинных каникул, целых три летних месяца, но день 1 июня примечателен не только этим. В этот день многие страны отмечают Международный день детей или Международный день защиты детей. В честь этого праздника в Областной детской клинической больнице (ОДКБ) для маленьких пациентов прошли увлекательные и познавательные мероприятия.

В течение всего дня пациентов медицинского учреждения сопровождали приятные сюрпризы. С раннего утра на территории больницы проводились творческие мастер-классы, конкурсы от ведущего. Юные гости, которые приехали на прием к специалистам со всей Свердловской области, приняли участие в создании арт-объекта — символа Дня защиты детей.

«Наблюдаемся в ОДКБ уже более 6 лет, практически с самого рождения, сегодня приехали на очередной прием, а здесь клоуны и музыка и подарки, очень здорово, что даже на больничной территории есть место для праздника, мой ребенок в восторге», — поделилась мама маленького пациента Екатерина Шкорнова.

Неожиданным сюрпризом для детей Центра деткой онкологии и гематологии стало выступление детской группы «Поющие динозавры», представление с дрессированными собачками, ростовые куклы и цирковые номера. Праздник организовал Благотворительный фонд Уральской горно-металлургической компании «Дети России».

Музыкальной страничкой праздника стало выступление ансамбля песни и пляски Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Артисты исполнили музыкальные отрывки из детских фильмов и мультфильмов. Не смотря на то, что дети могли наблюдать за концертной программой только из окон своих палат, это не мешало им громко аплодировать, приветствовать артистов, петь и танцевать под музыку.

«Нам хотелось, чтобы у каждого ребенка в первый день лета был праздник. И особенно важны положительные эмоции для ребят, которые вынуждены находиться в больничной палате. Пусть хорошее настроение поможет деткам выздороветь, а докторам и медсестрам придаст сил», — отметил начальник ансамбля песни и пляски Уральского округа Росгвардии капитан Константин Петрачков.

Эти счастливые мгновения никого не оставили равнодушными и запомнятся всем детям надолго. Пусть хорошее настроение будет для них лучшим лекарством! Всего в мероприятиях, посвященных Международному дню защиты детей, приняли участие более 900 пациентов, находящихся на лечении в Областной детской клинической больнице.

Стоит отметить, что мероприятия, приуроченные к празднику, активно проходили и в других медицинских учреждения области. Полевская ЦГБ к 1 июня провела конкурс детских рисунков. Ребятам предложили пофантазировать на тему «Безопасное лето». В женской консультации прошло социально-ориентированное мероприятие — "Большие права маленького человека", в рамках которого специалист по социальной работе познакомила будущих мам с законодательством и рассказала, куда можно обратиться в тяжелых жизненных ситуациях. Далее руководитель Свердловского областного центр поддержки грудного вскармливания Татьяна Букина провела для будущих мам мастер-класс, где ответила на самые актуальные вопросы по поддержке грудного вскармливания.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info