Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» помогает развивать лечебно-диагностическую базу уральских поликлиник. Недавно для кушвинцев закупили новые спирометры и дефибрилляторы общей стоимостью 1,5 миллиона рублей. В Екатеринбурге в это же время уже 800 жителей Кировского района оценили преимущества нового компьютерного томографа.



Главный врач центральной городской больницы Кушвы Наталия Леонова отметила, что дефибрилляторы необходимы для оказания экстренной медицинской помощи пациентам при проведении сердечно-лёгочной реанимации, когда зафиксирована остановка сердца. Реанимационное оборудование пополнило амбулаторно-поликлинических подразделений больницы и оперативно введено в эксплуатацию.


«Спирометры нам необходимы для определения жизненного объёма лёгких. Они используются при диспансерном наблюдении пациентов с заболеваниями дыхательной системы и при проведении первого этапа углублённой диспансеризации лиц, перенёсших новую коронавирусную инфекцию. С помощью нового оборудования можно выявить патологии функции дыхания и оценить функциональное состояние кислородного обмена, наличие хронической обструктивной болезни лёгких», — рассказала Наталия Леонова.

Между тем в ЦГБ №7 Екатеринбурга медики и пациенты уже подвели первые итоги работы кабинета амбулаторной компьютерной томографии, открытого в декабре 2021 года. Здесь на 16-срезовом компьютерном томографе стоимостью более 26 миллионов рублей обследовано почти 800 пациентов.



«Компьютерный томограф позволяет при оптимальной лучевой нагрузке обнаружить даже самую малую патологию и отследить её во времени с подробной оценкой разрастания опухоли. На сегодняшний день удалось выявить более 120 случаев онкологических заболеваний на ранней стадии. Это, безусловно, хороший результат», — прокомментировала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи ЦБГ №7 Елена Гордюнина.

Рекомендацию пройти исследование на компьютерном томографе пациентам дают различные специалисты лечебного учреждения. Показательно, что треть обследованных — мужчины, у которых при проведении диспансеризации или профосмотра выявлена патология дыхательной системы и органов пищеварения.


Программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info