Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Довольно часто многие из нас сталкиваются с таким явлением, как храп: у кого-то вечно посапывает вторая половинка, кто-то ехал в поезде с храпящим соседом. Вместе с врачом-пульмонологом Ниной Горевой мы разобрались, почему человек храпит ночью, может ли храп быть опасен для жизни и как избавиться от этого недуга.



Храп — это вибрирующий низкочастотный специфический звук, который издает человек, когда спит. По статистике, такое явление отмечается у 5-10% детей и приблизительно у 30% взрослых. Легкое похрапывание может быть у каждого, оно не требует лечения. Однако громкий храп нередко является признаком синдрома обструктивного апноэ сна — многократной кратковременной остановки дыхания.


«Храп возникает в результате биения и вибрации ткани в носоглотке, поскольку там нет каркаса, состоящего из хрящей. Мышцы расслабляются во время сна, возникают вибрации», — говорит Нина Горева.

У храпа есть так называемые факторы риска. Наиболее частым оказывается избыточный вес — жировые отложения в стенках глотки у пациентов с ожирением, которые сдавливают просвет глотки. Также у человека могут быть увеличены нёбные миндалины, могут быть аденоиды, полипы в носу или искривленная носовая перегородка. Часто храп сопровождает людей, злоупотребляющих алкоголем, — он может расслаблять ткани горла во время сна.


С храпом можно попробовать побороться самостоятельно. Для этого нужно снизить избыточный вес, когда он имеется, под контролем врача.


«Если причина храпа заключается в неправильном положении человека во время сна, попробуйте спать на боку и используйте ортопедическую подушку. Если храп является следствием употребления алкоголя, то избегайте спиртных напитков», — рассказывает врач.

Если всё перечисленное не помогает, проконсультируйтесь со специалистом, ведь не исключено, что именно ваш храп — признак «апноэ во сне». В этом состоянии человек во время сна полностью или частично перестаёт дышать больше, чем на 10 секунд. Данный признак сопровождается внезапным вздохом, когда человек начинает дышать. Причём сам человек этого не осознаёт. Цикл обычно повторяется несколько раз за ночь и часто затрудняет глубокий сон.


Но, к счастью, не у всех храпящих есть апноэ во сне. К врачу стоит обратиться, если у вас при храпе есть повышенная дневная сонливость, трудности с концентрацией внимания, утренние головные боли, беспокойный сон, чувство удушья ночью, боль в груди по ночам. Или если храп настолько громкий, что мешает вашим родственникам спать.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info