Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Как известно, основной причиной смерти были и остаются заболеваниями сердечно-сосудистой системы (более 50%). Резонно, что ученые всего мира ищут причины развития этих недугов и предлагают всевозможные пути профилактики. Не остались в стороне и проблемы гигиены полости рта.

Исследования, проведенные американскими учеными, показали, что плохой уход за полостью рта приводит не только к образованию зубного камня и заболеваниям десен, но и к развитию диабета и сердечно-сосудистым заболеваниям.

 

Если не чистить регулярно зубы, в межзубных пространствах начинают скапливаться бактерии, которые в дальнейшем могут попасть в кровь. «Откладываясь на стенках артерий, бактерии рано или поздно закупоривают их». — заявил микробиолог Нью- Йоркского университета Уолтер Брец.

Поэтому очень важно поддерживать здоровые зубы и десны, что сохраняет эндотелий (внутренняя поверхность кровеносных сосудов) и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным ученых, сегодня около 80% взрослых американцев страдают заболеваниями зубов и десен.

 

Страдают заболеваниями десен также и будущие мамы. Повышенное содержание эстрогена и прогестерона приводит к тому, что их десны становятся восприимчивы к бактериям. Проведенные исследования показали, что заболевания полости рта у беременных могут привести к преждевременным родам или к недостаточному весу новорожденного.

Ученые из университета Миннесоты (США) выяснили, что большое количество бак-терий в полости рта приводит к увеличению уровня инсулина, что может стать причиной возникновения диабета.

Для того, чтобы избежать необратимых процессов в организме, причиной которых могут стать заболевания полости рта, необходим регулярный осмотр у стоматолога и тщательная гигиена полости рта. Женщинам, запланировавшим рождение малыша, необходимо вылечить зубы еще до наступления беременности.

Источник:Стоматолочиеский вестникъ № 5 (17) 2008 (www.stomvest.ru).