Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Свердловской области завершились мероприятия в рамках III Евразийского форума УралЭндо: «Неотложная и плановая эндоскопия: мультидисциплинарные подходы». Участники форума обменялись опытом по эндоскопии и эндохирургии, а также ознакомились с опытом Свердловской области, в том числе в части реализации национального проекта «Здравоохранение».

Онлайн-формат форума позволил специалистам Свердловской области и всей России расширить границы обсуждения профессиональных тем и получить ответы на многие вопросы из уст ведущих учёных-экспертов со всех концов нашего континента от Японии до берегов Каталонии, включая огромную территорию нашей родной страны от Сибири до Краснодарского края. Онлайн-площадки форума собрали более 1,5 тысячи участников.

Важнейшим событием форума стало онлайн-совещание членов профильной комиссии по эндоскопии Минздрава Российской Федерации (МЗ РФ), на котором в том числе были утверждены региональные методические рекомендации по оснащению и обеспечению эндоскопических служб. Именно эти вопросы, как ключевые в реализации государственных программ в сфере здравоохранения, выделили в своих обращениях главный хирург и эндоскопист МЗ РФ, академик РАН Амиран Ревишвили и главный онколог МЗ РФ, член-корреспондент РАН Иван Стилиди.

Со своим докладом об организации цифровых процессов эндоскопической службы выступила начальник МИАЦ Татьяна Трофимова.

В докладе речь шла об этапах интеграции протоколов эндоскопического вмешательства в региональную медицинскую информационную систему Свердловской области.

На первом этапе идет плановая оцифровка протоколов, прикрепление к ним снимков изображений, и как итог – получение с помощью OLAP-кубов любой отчетности на основе заведенных систему данных.

На втором этапе в процесс включаются системы поддержки врачебных решений — создание новых автоматических методов цифровой обработки эндоскопических изображений, обеспечивающих их высокую эргономичность и возможность эффективного их использования в цифровых системах и технологии искусственного интеллекта для распознавания изображений, где применяется метод математического анализа по определению схожести функций. Эта технология позволяет обучать машину и снижать ошибки классификаций увиденных изображений. Планируемая к реализации нейронная сеть будет позволять обрабатывать до 170 изображений в секунду, что делает эту технологию «легко применяемой к живому видео».

Также были организованы прямые трансляции из операционных двенадцати ведущих клиник городов Токио, Осаки, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Челябинска, Ярославля, Москвы, Краснодара, Загреба и Барселоны. Координация трансляций осуществлялась под руководством главного хирурга управления здравоохранения Администрации Екатеринбурга Алексея Столина.

Участники отметили высокий уровень трансляции из ГКБ №40 Екатеринбурга, где под руководством председателя форума профессора Юрия Старкова специалистами Алексеем Ковалевским, Евгением Нишневичем, Ксенией Мерсаидовой были проведены эндоскопические операции у пациентов с подозрением на опухоль желчного протока и кардиального отдела желудка.

Во второй день форума состоялись онлайн-симпозиумы по актуальным вопросам организации работы эндоскопических служб в период пандемии, вопросам междисциплинарного взаимодействия с хирургами, онкологами, гастроэнтерологами, бронхопульмонологами. Впервые в России во время форума с успехом прошёл международный онлайн-симпозиум молодых специалистов, который возглавил профессор Пётр Щербаков, который отметил высокую активность и готовность начинающих специалистов осваивать новые методики и делиться опытом с зарубежными коллегами во благо пациентов.

Огромный интерес участники проявили к симуляционному курсу на тренажёрах и биомоделях, который прошёл под руководством профессора Михаила Тимофеева. Тренинги проводились индивидуально на специально оборудованных площадках конференц-отеля «Анжело». Во время тренингов опытные врачи, студенты, медицинские сёстры получили возможность получить первичные навыки проведения гастро- и колоноскопии, попрактиковаться на уникальных виртуальных тренажёрах «Симбионикс», познакомиться с новейшим внутрипросветным сшивающим устройством «Аполло», методикой литотрипсии желчных камней, высокоимпульсным электрохирургическим аппаратом «Фотек», который создан нашими инженерами, соответствует международным стандартам качества и активно внедряется в клиническую практику.

Отлично показали себя на форуме медицинские сёстры и студенты Свердловского областного медицинского колледжа, которые подготовили ряд докладов, а также провели специальный практикум по работе с применением средств индивидуальной защиты.

«Уральской эндоскопии и эндохирургии быть!» — эти слова основоположника отечественной эндоскопии профессора Алексея Балалакина прозвучали в завершении форума как девиз и руководство к дальнейшей работе.

#Здравоохранение #МинздравСО

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info