Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

5 марта в Екатеринбурге у ТЦ на ул. Ленина, 50 пройдет акция по быстрому тестированию на ВИЧ-инфекцию. Женщины, прошедшие тест в этот день, получат в подарок весенние цветы.

Быстрое тестирование на ВИЧ традиционно проходит не менее семи раз в месяц в разных районах Екатеринбурга. Предпраздничная неделя не станет исключением. 5 марта с 17.00 до 22.00 в самом центре Екатеринбурга у ТЦ на ул. Ленина, 50 будет работать тест-мобиль, где каждый желающий абсолютно бесплатно, анонимно и безопасно сможет пройти тест на ВИЧ и уже через 10 минут получить точный результат. Эта акция станет особенной. Каждая женщина, прошедшая тест, получит в подарок цветы.

В последние годы выявлена тенденция к феминизации распространения ВИЧ-инфекции. Это связано с тем, что женщины физиологически более уязвимы перед инфицированием ВИЧ половым путем. В прошлом году до 86% девушек и женщин, узнавших о диагнозе ВИЧ-инфекция, инфицировались половым путем, причем часто заражение происходит от постоянного полового партнёра. Защититься от ВИЧ поможет использование презерватива при каждом половом контакте и знание ВИЧ-статуса своего партнера. Об этом при проведении тестирования проконсультируют посетителей тест-мобиля.

«В этот предпраздничный день мы хотим уделить особое внимание женщинам. Да, женщины более уязвимы перед ВИЧ. Их профилактическое информирование и тестирование является значимой задачей современного здравоохранения», — комментирует главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info