Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Медицинские работники Камышловской ЦРБ совместно с волонтерами-медиками Асбестовско-Сухоложского филиала Свердловского областного медицинского колледжа провели четыре акции #ДоброВСело на территории Камышловского района. Студенты и медики выезжали в село Обуховское, деревню Баранникова, поселки Восточный и Восход.

Целью акции является повышение уровня жизни в муниципальных образованиях, посредством создания условий для повышения доступности профилактических знаний и оказания медицинской помощи сельскому населению.

На площадке рядом с ФАПами организовали работу мобильных передвижных лечебно-диагностических комплексов. Жители села могли пройти флюорографию, обследование молочных желез на маммографе, проверку зрения, подбор корректирующих очков оптометристом, получить консультацию онколога.

Волонтёры и преподаватели Сухоложского учебного корпуса областного медколледжа, совместно с медицинскими специалистами Камышловской ЦРБ организовали первый этап диспансеризации. Измеряли артериальное давление и пульс, уровень сахара и холестерина в крови, снимали ЭКГ. Всего обследовалось 282 человека.

«Жители Камышловского района уже давно привыкли к тому, что медицинская помощь оказывается передвижными медицинскими комплексами. Но теперь в отдаленные территории едут не только врачи-специалисты, но и студенты-волонтёры, которые им помогают и просвещают местное население, занимаются профилактикой. Спасибо ребятам за полезную работу», – говорит главный врач Камышловской больницы Ирина Закачурина.

В ходе акции #ДоброВСело студенты-медики рассказали о важности своевременной вакцинации против COVID-19, соблюдении мер безопасности в период угрозы распространения коронавирусной инфекции. Жители села получили практические рекомендации по здоровому образу жизни: питанию, физической активности. Проведен мастер-класс «Аптечка первой помощи», викторина «Аптекарский огород: лекарства рядом».

Кроме этого, волонтеры-медики провели интерактивные игры в детских садах «Предметы чистоты», «Зубной доктор», игры практикумы «Полезные привычки», «Рукочистики», а также уроки «зубной» феи. В школе организовалинаглядные мастер-классы по оказанию первой помощи, наложению повязок при травмах. Заинтересовал ребят «прием Геймлиха», но особый интерес вызвал мастер класс по ароматерапии для повышения иммунитета и флешмоб «Мозг4+» по выявлению первых признаков инсульта.

Приезд волонтёров оказался очень востребованным. В результате, жители села получили не только медицинскую помощь, но и много положительных эмоций.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info