Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В День физкультурника мы публикуем советы эксперта, как помочь ребёнку прийти в спорт и сделать его нормой жизни. Опытом поделилась мама Олимпийской чемпионки, врач, руководитель областного Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловского областного медицинского колледжа Светлана Татарева.



Светлана Викторовна знает секрет успеха «по обе стороны баррикад». Её дочь Анастасия Татарева (на фото она с легендарным тренером Ириной Винер) — Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро, серебряный призёр игр в Токио, 8-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике в групповых упражнениях. Привести девочку к высотам Олимпа, сохранив её здоровье, маме помогли профессиональные навыки: Светлана Татарева — кандидат медицинских наук, спортивный врач, педиатр и детский кардиолог.



«Занятия физической культурой и спортом — норма жизни для каждого человека и в особенности ребёнка. Активность так же естественна, как дыхание. Нужно лишь правильно подбирать и дозировать упражнения, причём сделать это можно и нужно при любом заболевании, в том числе — с помощью лечебной физкультуры», — рассказала Светлана Викторовна.

По словам специалиста, работа в этом направлении активно ведётся в рамках федеральной и региональной программ «Развитие детского здравоохранения» и национального проекта «Демография». Среди их целей — повышение к 2030 году количества людей, активно занимающихся спортом, в том числе детей, до 70%. Эта работа проводится уже на этапе детского сада: здесь внедряется всё больше спортивных занятий, секций. Если родители поддержат этот вектор, они, безусловно, помогут ребёнку.


«Чтобы сформировать здоровую нацию, начинать нужно прямо сейчас. По нашим данным, дети, занимающиеся в спортивных секциях, реже страдают острыми и хроническими заболеваниями, лучше выстраивают взаимоотношения со сверстниками, их тяжелее вовлечь в употребление табака, алкоголя», — отмечает эксперт.

В среднем ребята в возрасте от 5 до 17 лет должны уделять физическим нагрузкам не менее 60 минут ежедневно. Получается больше — это приносит дополнительную пользу здоровью: развивается дыхательная мускулатура, улучшается кровоснабжение, а значит и питание мышц и костей, связок, увеличивается плотность костной ткани, повышается сила мышц, ловкость, правильно развивается нервная система.


При отсутствии физических занятий свободное время дети и подростки чаще всего посвящают телевизору и гаджетам. Это приводит к гиподинамии, сильной информационной перегруженности, проблемам со зрением и пищеварением, страдает нервная система. Возможно появление эндокринных заболеваний: отмечается рост количества детей с лишним весом, нарушениями осанки и так далее.


«Чтобы помочь ребёнку выбрать подходящий вид физической нагрузки, вспомните, в каких секциях вы занимались сами, что у вас получалось лучше. Дети похожи на маму и папу, в том числе в физиологическом плане, поэтому опыт, имеющийся у взрослых, можно и нужно использовать. Например, папа занимался борьбой, а мама — художественной гимнастикой. Есть смысл предложить ребёнку эти или смежные направления», — рассказывает Светлана Татарева.

Однако, специалисты не рекомендуют записывать ребёнка сразу во много секций. Из-за перегрузок он перестанет испытывать радость от посещения занятий и, возможно, заболеет. На начальном этапе можно записаться в две секции, а потом сделать выбор в пользу того, что понравится больше. Если дочь или сын серьезно занимаются какой-то дополнительной деятельностью, например, обучаются в музыкальной школе, то специалисты опять же советуют сделать выбор в пользу чего-то одного.


«Занятия на фортепиано требуют посещения музыкальной школы 3-4 раза в неделю, плюс регулярные занятия дома. А ещё есть общеобразовательная школа и домашние задания. В этом случае от углубленных занятий спортом, требующих такого же количества времени, лучше отказаться. Ребенок физически и эмоционально не сможет потянуть такую нагрузку. Можно кататься на велосипеде, ходить в лес на лыжах, плавать в бассейне, ходить на фитнес — этого будет вполне достаточно. Главное — системность», — отмечает Светлана Викторовна.

Специалисты Центра охраны здоровья детей и подростков регулярно принимают участие в областных родительских собраниях, проводят семинары, в том числе и для педагогов, тренеров, учителей физкультуры, родителей детей, занимающихся спортом.



«Наша задача — поделиться знаниями о том, как правильно организовать досуг ребенка, чтобы он был не только интересным, но и здоровым. Какие бы певцы или блогеры ни были популярны, главным примером для детей были и остаются родители. Если семья придерживается здорового образа жизни не на словах, а на деле, мы за ребёнка можем быть спокойны. Ещё раз призываю мам и пап заниматься физкультурой, спортом вместе с детьми — это не только укрепит здоровье всех членов семьи, но и еще больше сблизит их», — подытожила Светлана Татарева.

Фото предоставлены Светланой Татаревой.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info