Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В целях повышения меры ответственности родителей за сохранение и укрепление детского здоровья, а также их информированности о факторах риска туберкулёза органов дыхания у детей и подростков, специалисты ДГБ 15 города Екатеринбурга провели профилактические беседы.

Во время плановых и профилактических приемов медицинские работники информировали посетителей детских поликлиник Орджоникидзевского района Екатеринбурга об опасном заболевании, при котором поражается лёгочная ткань. Родителям рассказали о туберкулёзе органов дыхания, пути его передачи, симптомах у детей и подростков, о методах раннего выявления инфекции и мерах, снижающих риск распространения. Объяснили особенности туберкулинодиагностики методом диаскинтест и проба Манту.

Также медики акцентировали внимание на необходимость регулярно проходить флюорографию органов грудной клетки взрослым, проживающим совместно с детьми. Это позволит своевременно выявить очаг туберкулёзной инфекции и принять все необходимые профилактические меры по предотвращению инфицирования, как детей, так и взрослых внутри семьи. Если случилось так, что ребенок был в контакте с больным туберкулезом, то нужно обратиться к врачу и пройти обследование.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info

Оставьте отзыв