Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

27 августа, в субботу, медики екатеринбургской ЦГБ №20 провели выездную вакцинацию населения против новой коронавирусной инфекции в одном из торгово-развлекательных центров города.



За день около 40 человек совместили поход по магазинам и заботу о своём здоровье, сделав прививку от COVID-19. Медики считают, что это хорошее начало. Ведь большинство посетителей торгового центра вакцинировались повторно с интервалом в полгода. И только один человек пришёл на вакцинацию впервые.


«К инициативе вакцинироваться в торговых центрах население относится позитивно. Пришедшие в прививочный пункт уральцы отмечали, что это прекрасная возможность для жителей и гостей города из любых районов пройти вакцинацию вне зависимости от того, к какому медицинскому учреждению прикреплён человек. Второй плюс — удобство: не надо стоять в очередях, укладываться в часы работы прививочных кабинетов. Большая часть населения — работающие люди, не у всех есть возможность сделать прививку в будние дни, — рассказала заведующая поликлиникой №3 ЦГБ №20 Ирина Дозморова.

Она также отметила, что медицинскими бригадами ЦГБ №20 в течение рабочей недели проводятся пять-шесть выездов на различные предприятия города. Кроме крупных производственных предприятий, это аптеки, учебные заведения, рестораны, отели и т.д. В основном сотрудники проходят повторный курс вакцинации от ковида. Однако встречаются единичные случаи не привитых сотрудников, только поступивших на работу.


В ТРЦ медики прививали желающих вакциной «Спутник V». Для укрепления иммунитета повторно вакцину рекомендуется вводить через полгода. В этом случае можно остановиться на первом компоненте — он равноценен вакцине «Спутник Лайт». Тем, кто хочет завершить вакцинацию вторым компонентом, необходимо обратиться за ним через 21 день после первой прививки.


Следующая выездная вакцинация посетителей торгово-развлекательного центра намечена медиками ЦГБ №20 на 10 сентября.


Реализация медико-профилактических мер для сохранения здоровья населения Свердловской области в условиях повышенных эпидемиологических рисков является приоритетом региональной программы «Общественное здоровье уральцев», утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info