Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Специалисты Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребёнка» (КДЦ ОЗМР) в Екатеринбурге обследовали с начала 2023 года около 45 тысяч маленьких уральцев, включая 15 тысяч свердловчан, по программе расширенного неонатального скрининга. Каждого кроху на вторые сутки после появления на свет проверяют на наличие 36 заболеваний, в том числе спинальной мышечной атрофии, первичных иммунодефицитов и наследственных болезней обмена веществ. Забота о здоровье детей как важнейший вектор государственной политики реализуется в Свердловской области благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

Для анализа у каждого новорождённого ребёнка в родильном доме медики берут несколько капель крови из пяточки на два специальных тест-бланка. Эти образцы в кратчайшие сроки доставляются в лабораторию Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребёнка», сотрудники которой ежедневно принимают биоматериал из медучреждений всего Уральского федерального округа. Это позволяет заподозрить или исключить тяжёлое генетическое заболевание уже на первой неделе жизни малыша, ведь главная цель неонатального скрининга — выявить патологию до развития симптомов, оперативно начать лечение и контролировать состояние маленького пациента в динамике.

С начала 2023 года в свердловской лаборатории исследовали свыше 45 тысяч образцов крови. В результате в группе риска по наследственным заболеваниям оказалось почти полторы тысячи новорождённых — всех их комплексно обследовали в Медико-генетическом научном центре имени академика Н.П. Бочкова в Москве.

На сегодняшний день патологии подтверждены у 12 маленьких жителей УрФО: у пятерых детей обнаружены наследственные нарушения обмена веществ, у одного ребёнка выявлена тяжёлая комбинированная иммунная недостаточность, ещё у шестерых новорождённых диагностирована спинальная мышечная атрофия.

«Сегодня все дети находятся под контролем специалистов и проходят лечение. Новорождённые со спинальной мышечной атрофией становятся подопечными благотворительного фонда «Круг добра», который приобретает для них дорогостоящие препараты. Ещё в прошлом году «Круг добра» обеспечил терапией шестерых детей, у которых заболевание было выявлено благодаря участию нашего региона в пилотном проекте скрининга на СМА и первичные иммунодефициты», — отметила главный эксперт по медицинской генетике в Уральском федеральном округе и Свердловской области Елена Николаева.

Напомним, что федеральный проект по обеспечению расширенного неонатального скрининга реализуется в рамках проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» и способствует достижению приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение».

Читать полностью на Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info