Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В село Останино Режевского городского округа выезжала бригада медицинских работников, чтобы провести местным жителям спирометрию — исследование функции внешнего дыхания с помощью специального прибора. Скрининг проходил в рамках углублённой диспансеризации для людей, перенёсших новую коронавирусную инфекцию.



«Профилактика осложнений COVID-19 и других неинфекционных заболеваний является приоритетом в работе системы здравоохранения каждого лечебного учреждения. Диспансеризация — прекрасная возможность для жителей проверить состояние здоровья и получить рекомендации врачей. Если у людей возникают трудности с прохождением медобследований в рамках диспансеризации, мы всячески стараемся идти им навстречу», — говорит главный врач Режевской ЦРБ Александр Язвенко.

Для многих сельчан посещение поликлиники сопровождается сложностями. У кого-то нет транспорта, у кого-то — времени, кто-то попросту в силу возраста затруднён в перемещениях. Поэтому в местном ФАПе организован ряд исследований: общий и биохимический анализ крови, анализ на определение концентрации D-димера в крови (выявление признаков тромбообразования), измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой. Для проведения спирометрии в назначенное время приехали медики из поликлиники.


«Давно хотела выбраться в город, чтобы пройти диспансеризацию. Но выделить время на своё здоровье никак не получалось. А тут такая возможность! Мы очень довольны. Сейчас дыхание проверили, замеры нам сделали. Кто его знает, что там после коронавируса проявится. Лучше провериться и быть спокойной. Было бы здорово, если бы визиты узких специалистов к нам были почаще», — сказала местная жительница Валентина Ярославцева.

В перечень исследований в рамках углублённой диспансеризации входит рентген грудной клетки. Если есть показания для его проведения, жителям предоставляется транспорт, чтобы они могли оперативно и без затруднений посетить в районную больницу.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info