Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Верхнепышминской центральной городской больнице впервые появился рентгеновский денситометр. Прибор стоимостью 3,7 миллиона рублей предназначен для оценки плотности костной ткани.



«Остеоденситометрия является наиболее информативным методом диагностики остеопороза и показана людям старшего возраста — женщинам старше 65 лет и мужчинам старше 70 лет. К этому возрасту содержание кальция в костях опорно-двигательного аппарата часто бывает снижено, а это влечет за собой риск переломов, например, таких опасных, как перелом шейки бедра. Остеопороз не случайно называют хрупкой эпидемией – по распространенности он является одним из лидеров среди заболеваний, при этом лишь каждый десятый больной знает о своем диагнозе», — говорит заведующий рентгенодиагностическим отделением Верхнепышминской ЦГБ, врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук Владислав Блинов.

Ежедневно на денситометре планируется проводить до 30 исследований. Такие темпы позволят ежегодно обследовать порядка 7800 пациентов в целях ранней диагностики и эффективного лечения остеопороза. Отметим, что одной из целей национального проекта «Демография» является создание благоприятных условий для активного долголетия, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. Доступная и точная остеоденситометрия позволит повысить качество жизни тысячам уральцев старшего возраста.


Поставку рентгеновского денситометра в Верхнепышминскую ЦГБ осуществили благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения. Развитие системы здравоохранения, повышение доступности первичной и специализированной медицинской помощи является также одним из приоритетов комплексной программы «Общественное здоровье уральцев».

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info