Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Благодарностью и аплодисментами завершился концерт в Серовской детской музыкальной школе имени Г. Свиридова. Зрителями выступлений учеников и педагогов стали медицинские работники Серовской городской больницы и станции скорой медицинской помощи.


«Идея концерта-благодарности медикам у нас появилась давно, еще в середине 2020 года, когда и наши преподаватели в полной мере ощутили на себе коварство нового вируса и подвиг врачей, медсестер, фельдшеров, санитарок в борьбе с ним. У нас один преподаватель месяц была на грани жизни и смерти, мы все за нее переживали и очень рады, что ее смогли спасти. Педагоги сразу были готовы провести такой концерт, но мы ждали, когда обстановка позволит собрать в зале эту особую публику», – директор Серовской музыкальной школы Наталья Фридрих искренно признательна коллективу больницы.

Некоторые из зрителей признавались, что они впервые побывали в детской музыкальной школе, но эмоции переполняли всех без исключения.

«Все очень замечательно, прекрасно отдохнули после работы», – участковая медсестра детской поликлиники Татьяна Макарихина вместе со старшей медсестрой Еленой Рагозиной и врачом по гигиене подростков Олесей Дульцевой впервые стали зрителями в детской музыкальной школе и ушли отсюда с массой эмоций.

Название концерта полностью оправдано: музыка в исполнении лучших учеников, которые уже имеют звание лауреатов российских и международных конкурсов, действительно дошла до сердец, на глазах у многих были слезы умиления и восторга. Да и как можно остаться равнодушным к игре на баяне Кирилла Дворцова, который уже известен в музыкальном мире, или не очароваться саксофоном Никиты Новикова, недавно вернувшегося из Центра «Сириус» в Сочи, где он проходил мастер-классы у педагогов Российской академии музыки имени Гнесиных. Овациями встречали выступления учащихся отделения фортепиано, народных инструментов, дуэта гитаристов, ансамблей педагогов «Колорит» и «Гармония», а директор школы Наталья Фридрих вышла на сцену с любимой скрипкой и двумя своими ученицами.

«Дети у вас просто гениальные, спасибо вам огромное за эти маленькие бриллиантики», – главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев долго не мог покинуть зрительный зал, вместе с главой Василием Сизиковым, главой Серовского городского округа выражая искреннюю благодарность Наталье Фридрих.

Глава Серовского городского округа рассказал о том, что город по мере сил поддерживает медиков, в бюджете уже запланированы два миллиона для новых врачей, а выпускников медакадемии ждут 12 квартир в новом строящемся доме.

«Надеюсь, что там удастся привлечь в город новых специалистов, в которых мы очень нуждаемся, а сегодня наши музыканты решили поддержать медиков еще и морально, сказать спасибо за титанический труд по выхаживанию больных с коронавирусом. Это была сверхнагрузка, на которую никто не рассчитывал. Низкий вам поклон за работу, а коллективу детской музыкальной школы – за идею такого прекрасного концерта. И вечер получился прекрасным», – заявил Василий Сизиков, глава Серовского городского округа.

2020 год всем показал важность профессии медика и показал, что в случае необходимости они могут мобилизовать все свои силы и ресурсы.

«Мы работали единой командой, и у нас всё получилось. По всем критериям за последнее время Серов в Свердловской области – самый безопасный город. Мы ощущаем поддержку со стороны федерального и областного правительства, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Также мы чувствуем поддержку со стороны горожан», – делится Иван Болтасев.

А чтобы насладиться музыкой могли и те, кто в силу разных обстоятельств не смог прийти в концертный зал, концерт записан на видео и его можно посмотреть: https://vk.com/video-194926201_456239118

Напомним, что по решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева 2021 год объявлен Годом медицинского работника.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info