Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова и главный внештатный детский специалист–эндокринолог региона Алексей Кияев приняли участие в пресс-конференции, посвящённой профилактике, методам диагностики и лечения сахарного диабета у детей. Представителям СМИ эксперты рассказали о текущем положении дел в этой сфере, а также внедряемых Минздравом специальных профилактических программах.



«В настоящее время мы наблюдаем рост количества детей, болеющих сахарным диабетом. Если в 2019 году в нашем регистре содержалась информация о 1400 детей с данным заболеванием, то на сегодняшний день их уже 1768. Смещаются возрастные границы пациентов. Если раньше в основном болели подростки, то сейчас есть случаи, когда заболевание диагностируется у детей в возрасте от 1 до 3 лет. К сожалению, взрослые не всегда знают симптомы раннего диабета, поэтому не могут вовремя обратиться за медицинской помощью. Позднее обращение составляет примерно половину от всех случаев заболевания и впервые выявленного сахарного диабета», — рассказала Елена Чадова.

По словам Алексея Кияева, в 2017 году в Свердловской области запустили программу «Дети тоже болеют диабетом», в рамках которой был подготовлен ряд профилактических материалов: плакаты, постеры, видеоролики. Они рассказывают о первых симптомах заболевания, в числе которых учащённое обильное мочеиспускание, ночное недержание, жажда, потеря массы тела на фоне повышенного аппетита. Если эти симптомы развились у вашего ребёнка, не следует игнорировать их. Нужно своевременно обратиться к врачу.


«Диагностика диабета достаточно простая. Существует ряд критериев, в момент обращения смотрится уровень глюкозы. Если сахар превышает установленные параметры, это позволяет на месте поставить диагноз «сахарный диабет» и маршрутизировать пациента в стационар Областной детской больницы, где создан и работает специальный Центр эндокринологических заболеваний», — отметил Алексей Кияев.

При поддержке губернатора Свердловской области в прошлом году правительство региона выделило деньги на создание системы суточного дистанционного мониторирования глюкозы у детей, больных сахарным диабетом. Это позволяет контролировать параметры и своевременно вносить коррективы. Также регион первым в стране внедрил технологию телеконсультирования в режиме «врач–семья», заявка на неё может быть подана по мере необходимости. В течение года специалисты Центра эндокринологических заболеваний проводят порядка тысячи таких консультаций.


«Данные проекты являются уникальными. Пока нигде в регионах подобной комплексной поддержки и сопровождения детей с использованием дистанционных технологий нет», — рассказал Алексей Кияев.

Помимо этого, в сентябре в Свердловской области стартует программа по профилактике избыточной массы тела у детей. В проекте участвуют Министерство здравоохранения, медучреждения региона, Центр эндокринологических заболеваний, Центр семейной медицины, а также торговая сеть «Пятёрочка».


«Повышенная масса тела у ребёнка — это фактор риска развития в будущем диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, снижения качества жизни. Мы планируем привлекать к участию в программе несовершеннолетних и их семьи. С нашей стороны будет осуществляться мониторинг состояния здоровья детей и предоставление рекомендаций по лечению, а предприниматели организуют в магазинах стеллажи со здоровым питанием и профилактическими материалами», — отметила Елена Чадова.

В заключительном слове эксперты отметили, что сахарный диабет возможно предотвратить. В этом помогут здоровый образ жизни, достаточная двигательная активность и своевременное обращение к врачу.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info