Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

С 13 по 16 апреля в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялась Международная специализированная выставка-форум «Здравоохранение Урала-2021», на которой было организовано самое массовое в истории Екатеринбурга медицинское обследование населения в «Городке здоровья».

В открытии площадки принимал участие Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который высоко оценил работу «Городка здоровья». Глава региона отметил, что выставка-форум востребована не только для медицинского сообщества, но и для частных посетителей, которые пришли пройти скрининговые обследования.

«Мы системно и комплексно работаем над повышением качества и доступности медицинской помощи в регионе. Борьба с вирусной угрозой заставила нас посмотреть на ситуацию под другим углом, оценить новые риски, с которыми мы можем столкнуться. Ответом на эти вызовы стала программа «Общественное здоровье уральцев», в которой обозначены приоритетные направления работы: обеспечение надёжной защиты уральцев от любых вирусных и бактериальных болезней, укрепление научного и кадрового потенциала для борьбы с инфекционными заболеваниями», – сказал Евгений Куйвашев.

«Городок здоровья» был организован Свердловским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Бесплатное скрининговое обследование населения проводили ведущие государственные медицинские учреждения здравоохранения региона.

На площадке работало два Центра здоровья. Посетителей выставки консультировали онкологи, неврологи, дерматологи, эндокринологи и терапевты. Впервые на площадке работал кардиолог, который при необходимости делал пациентам УЗИ сердца.

«Площадка обследования была очень востребована среди частных посетителей: за четыре дня работы различные виды медицинских обследований прошли более пяти тысяч человек, что является абсолютным рекордом для подобного рода акций», – отметил главный врач Свердловского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Григорий Панов.

Кроме того, в «Городке здоровья» постоянно работали восемь мобильных комплексов, которые пользовались огромной популярностью. Наибольший интерес у посетителей вызвал кардиоавтобус Первоуральской городской больницы, где посетители могли сдать анализ крови на сахар и холестерин, мобильный комплекс «Диагностика» Ирбитской центральной городской больницы, в котором проводили УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, тест-мобиль Свердловского областного центра СПИДа.

Не менее популярными были мобильные комплексы: «Флюорография» Свердловского областного Противотуберкулезного диспансера, «Маммограф» Свердловского областного онкологического диспансера и «Офтальмология» Свердловского областного медицинского колледжа.

Крупнейшая региональная специализированная выставка-форум «Здравоохранение Урала-2021», проходит в рамках цикла мероприятий, посвященных Году медицинского работника, объявленного губернатором Евгением Куйвашевым в 2021 году.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info