Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Выбор будущей профессии — один из самых важных шагов в жизни. Представителям подрастающего поколения определиться с тем, кем они хотят стать уже в ближайшем будущем, бывает очень непросто, особенно если выбор пал на профессию, которая имеет значимый социальный статус. Опытные врачи в День знаний помогли школьникам разобраться в особенностях профессии медработника.



Для девятиклассников школы №184 руководитель учебно–методического центра, медсестра Областной детской клинической больницы Татьяна Пивоварова провела тематическую беседу. Специалист со стажем более 45 лет рассказала ученикам об уникальной профессии, которой не просто овладеть, но еще сложнее принять ответственность за человеческую жизнь.


«Именно в медицине работают особые люди, которые готовы прийти на помощь, посвятить себя полностью своему делу. Ведь спасать и сохранять здоровье могут только личности, обладающие целым набором человеческих качеств: эмпатия, сострадание, профессионализм», — отметила руководитель учебно-методического центра ОДКБ Татьяна Пивоварова.

Кроме познавательной беседы и вопросов, которые школьники активно задавали, Татьяна Борисовна провела мастер-класс по мытью рук и ношению медицинской маски. Отдельно была затронута тема вакцинопрофилактики и её важности в создании иммунной защиты организма.


Врач Екатеринбургского клинического перинатального центра Евгений Шестак в День знаний в рамках проекта Управления образования города Екатеринбурга «Лицом к лицу» по встрече молодежи с профессионалами из различных сфер деятельности провел урок для учеников лицея №88. Практикующий детский анестезиолог-реаниматолог рассказал подрастающему поколению об одной из самых нужных и важных профессий, а также поделился личным опытом в выборе жизненной стези и спасения своих самых маленьких пациентов.



В учебном заведении — четыре профильных старших класса, где школьники имеют дополнительные занятия по химии и биологии. Именно они являются целевой аудиторией, с которой сегодня работал медик.


«Моей задачей было рассказать ребятам, с чего нужно начинать. Как попасть в сферу здравоохранения. Многие думают, что это трудно, что человеку без родственников, знакомых, имеющих опыт работы в медицине, этого не сделать. Это миф. Наши образовательные учреждения — Свердловский областной медицинский колледж и Уральский государственный медицинский университет — ждут выпускников каждый год и готовы помочь им стать настоящими профессионалами», — отметил Евгений Шестак.

Как отмечает специалист, углубленное изучение отдельных предметов в школе является хорошим подспорьем будущим абитуриентам и значительно повышает их шансы на поступление в образовательные учреждения сферы здравоохранения. Серьезно занимаясь своим образованием сейчас, дети уже начинают помогать людям, ведь в будущем полученные ими знания спасут чью-то жизнь.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info