Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Всемирный день без табака ежегодно проводится во всем мире 31 мая. В 2021 году он посвящён теме «Пора отказаться от табака». Один из постулатов кампании заключается в том, что эффективные меры по отказу от курения способствуют улучшению здоровья, спасению жизней и экономии средств.

В Свердловской области реализуется проект «Укрепление общественного здоровья» (нацпроект «Демография»), в рамках которого проводится ряд мероприятий по профилактике табакокурения. Благодаря им в 2020 году удалось достичь целевого показателя по снижению розничных продаж сигарет и папирос на душу населения.

В учреждениях здравоохранения региона активно работают более 70 Школ для желающих бросить курить. Только в прошлом году в них бесплатно получили медицинскую помощь по отказу от курения более 2 тысяч человек. Методика их проведения разработана Свердловским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики: доказана ее высокая эффективность – не курят через год 39,5% выпускников. Совсем недавно в Городском центре медицинской профилактики после почти годового перерыва в пандемию возобновила работу одна из таких Школ (запись по телефону 295-14-90).

Лекции по профилактике табакокурения в 2020 году посетили более 15 тысяч уральцев.

В Первоуральске в течение нескольких лет реализуется уникальный проект «Мама, не кури!». Его цель: профилактика потребления табака среди женщин репродуктивного возраста. За все время проекта в нем приняли участие более 200 рожениц: отказались от курения 65% из них.

Активно проводятся массовые акции профилактической направленности. Так, в Екатеринбурге объединенный отряд волонтеров Свердловского областного медицинского колледжа совместно с сотрудниками ГИБДД проводит мероприятие «Для детей табачный дым – не допустим!» среди владельцев автомобилей и их пассажиров. Все они получат печатную продукцию по профилактике табакокурения и памятные сувениры.

Свердловский областной центр медицинской профилактики приглашает уральцев поучаствовать в викторине «Курить – не модно!». Конкурс проходит в группах в социальных сетях учреждения c 31 мая по 6 июня. Условия участия: быть подписанным (ной) на любую из групп учреждения https://ok.ru/medprofural, https://vk.com/medprofural, https://www.facebook.com/medprofural; правильно ответить на вопросы викторины, посвященные профилактике курения; поделиться постом на своей странице и ждать подведения итогов. Приз – билеты в Дом кино.

В Центрах здоровья для взрослых проходят акции «Проверь свои легкие!». В рамках комплексного обследования все желающие могут пройти спирометрию, оценить функцию дыхательной системы, узнать биологический возраст легких, получат консультацию терапевта.

«Помимо основных мероприятий Свердловский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики под руководством Министерства здравоохранения Свердловской области проводит широкомасштабную информационно-коммуникационную кампанию по профилактике табакокурения с охватом около 50% населения региона», − отмечает главный врач Свердловского областного центра медицинской профилактики Григорий Панов.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info