Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Новый уникальный комплекс для гистологической лаборатории ввели в эксплуатацию в ЦГБ №20 Екатеринбурга. Это позволило увеличить скорость и качество жизненно важных исследований, выявить на ранней стадии опасные заболевания. За три месяца специалисты провели более полутора тысяч исследований, у 50 пациентов обнаружены злокачественные новообразования.



К нововведению в больнице готовились поэтапно: сначала приобрели станцию вырезки для гистологических исследований и ротационный микротом, затем станцию заливки тканей в парафин и аппарат карусельного типа для гистологической проводки ткани. Параллельно обновили помещения — в лаборатории проведен косметический ремонт.

Расходы на оборудование (более 6,5 миллионов рублей) и ремонтные работы (около 200 тысяч рублей) руководство ЦГБ №20 профинансировало за счет ранее заработанных средств ОМС.


До реновации сотрудникам лаборатории приходилось все процессы делать вручную: при заливке использовалась нерегулируемая по температуре нагрева электрическая плита, тканевых образцов для гистологического исследования фиксировались в банках с притертыми крышками, что могло привести к снижению качества микропрепаратов. Только благодаря высокой квалификации лабораторных техников и врачей-патологоанатомов удавалось избегать погрешностей в работе.


Сейчас все этапы работы автоматизированы, и качество исследований стало безупречным.


«Новое оборудование позволило не только улучшить качество гистологического исследования, но и уменьшить время работы над образцом, минимизировать возможные дефекты, которые зависят от внешних температурных факторов. Кроме того, приобретенный комплекс позволяет запрограммировать процессы по времени, эффективно использовать выходные или праздничные дни», — рассказал заведующий гистологической лабораторией патологоанатомического отделения ЦГБ №20 Лев Соркин.

Новинка поступила в пользование специалистов вовремя: с открытием Центра амбулаторной онкологической помощи на базе поликлиники №1 ЦГБ №20 нагрузка на лабораторию значительно возросла, увеличилось количество исследований. Новое оборудование позволяет с высокой точностью выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях.


«Развивающееся медицинское учреждение всегда вкладывает значительные средства в новое диагностическое и лабораторное оборудование, лечебные комплексы. От этого зависит качество диагностики и дальнейшее лечение пациентов, которыми наша больница дорожит», — отметил главный врач ЦГБ №20 Семен Хмельникер.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info