Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

Несмотря на снижение уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Свердловской области (сейчас всего 100 зараженных в сутки против 800 в пиковые периоды), COVID-19 по-прежнему опасен, предупреждают врачи. Прежде всего это касается людей с хроническими заболеваниями. Для них коронавирус по — прежнему представляет серьёзную угрозу. Как людям из группы риска защитить себя?



Если говорить о штамме «Стелс-омикрон», который сейчас занимает доминирующие позиции, то он отличается от других штаммов новой коронавирусной инфекции, которые преобладали в 2020-2021 году, большей контагиозностью, то есть заразностью. Отличительной чертой этого варианта вируса является способность оставаться «незамеченным» для ряда ПЦР-тестов.


Обычно заболевание протекает в легкой форме. Однако у пациентов с иммунодефицитом, которые более восприимчивы к любым инфекционным заболеваниям, штамм может вызвать тяжелое течение заболевания с развитием осложнений: пневмонии, тромбозов и эмболий.


В группу риска входят и пациенты с различными хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, эндокринными заболеваниями, в частности, с сахарным диабетом. У этой группы лиц новая коронавирусная инфекция может протекать тяжелее, чем у людей без сопутствующей патологии, зачастую приводить к декомпенсации хронических заболеваний и смерти.


В Свердловской области привито около 77% пациентов из группы риска. 23% не защищены от коронавирусной инфекции: у кого-то из них есть противопоказания к проведению вакцинации, или они просто сами отказались от прививки.

Как такие пациенты могут себя защитить?


Существует несколько путей. Первый – неспецифическая профилактика: ношение масок, избегание общественных мест, соблюдение дистанции, частое мытье рук. Но этот механизм не может на 100% предупредить заражение и развитие заболевания, учитывая высокую контагиозность вируса. Второй механизм – специфическая профилактика с использованием вакцин. Это самый доступный способ. Если от болезней есть прививка, то она должна быть сделана, чтобы инфекция была управляемой.


В настоящее время в арсенале медиков появился препарат для иммунопрофилактики новой коронавирусной инфекции. Его название Эвушелд. Это не вакцина, это готовые антитела, которые воздействуют именно на коронавирус (блокируют шипики коронавируса и препятствуют его прикреплению к клеткам — мишеням организма человека), таким образом обеспечивают длительную защиту для пациентов. Мы начали с ним работать более месяца назад. Лекарственный препарат достаточно хорошо переносится, применяется как амбулаторных условиях, так и в стационарах. Препарат начинает действовать после введения в течение 2-3 первых часов, продолжительность эффекта сохраняется не менее полугода.


«Если говорить о том, как получить препарат, то для этого есть несколько условий. Во-первых, есть четко определенный круг пациентов, которым показан препарат. К ним относятся пациенты с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, пациенты с хроническими заболеваниями, пациенты после трансплантации органов, пациенты с первичным иммунодефицитом и получающие иммуносупрессивную терапию, а также те, у кого была аллергическая реакция на вакцину. Во-вторых, для получения необходимо обратиться к лечащему врачу, который может назначить препарат. Итоговое решение принимает врачебная комиссия. Препарат есть и в специализированных медицинских учреждениях, например, в онкологическом диспансере, и в городских больницах. А вот в аптеках он на данный момент недоступен, поэтому самостоятельно его купить нельзя», — пояснила главный врач Марина Холманских.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info