Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

На территории Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) установили новый газификатор объёмом восемь кубических метров (более девяти тонн жидкого кислорода). Планируется, что оборудование, на приобретение которого медучреждением из собственных средств было выделено свыше семи миллионов рублей, надолго обеспечит бесперебойную подачу кислорода в отделения стационара.



«С новым оборудованием мы обеспечим бесперебойное круглосуточное снабжение кислородом всей больницы, даже в случае непредвиденного выхода из строя одного из двух других газификаторов», — заметил начальник отдела эксплуатации СОКБ №1 Иван Боярский, добавив, что всего в стационаре более девятисот кислородных точек.

Он пояснил, что новый газификатор был взят на замену прежнего, который был введён в эксплуатацию ещё в 1996 году и уже полностью израсходовал свой ресурс. Поэтому последний год больницу снабжали кислородом два газификатора объёмами девять и пять кубометров, приобретенные в 2007 и 2015 годах. Однако для бесперебойного круглосуточного обеспечения больницы медицинским газом, а также в период техобслуживания одного из газификаторов, имелась потребность в установке третьего резервного источника газоснабжения. Теперь нагрузка будет равномерно распределяться на три газификатора, что позволит минимизировать риски перебоев кислородоснабжения больницы. Планируется, что новый газификатор прослужит не менее 20 лет.


Отметим, что каждую неделю областная больница расходует около восьми тонн жидкого кислорода, а в год — около 500 тонн.


Добавим, что газификаторами и кислородными станциями постепенно обеспечиваются стационары всех медицинских учреждений Свердловской области. Это связано, в том числе и с тем, что в период пандемии многие больницы были перепрофилированы для оказания помощи пациентам с COVID-19, некоторым из которых требуется искусственная вентиляция лёгких.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info