Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В рамках национального проекта «Здравоохранение» и в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Областную детскую клиническую больницу закуплен современный 64-разрезный компьютерный томограф (КТ) Revolution EVO SKD (с возможностью программного апгрейда до 128 срезов) за 53 миллиона рублей.

В мероприятии открытия нового кабинета КТ принял участие министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

«Введение в эксплуатацию нового оборудования в детском учреждении — это еще один важный шаг в развитии высокотехнологической помощи на территории Свердловской области. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение, медицинские учреждения области и дальше будут оснащаться новым современнейшим оборудованием», — сказал Андрей Карлов.

Как рассказал главный врач ОДКБ Олег Аверьянов, ключевыми преимуществами нового оборудования являются снижение звукового шума, по сравнению с предыдущими технологиями, а также наличие информации о сканируемом объеме до начала процедуры сканирования, что дает пользователю возможность настраивать протоколы и оптимизировать дозу облучения в соответствии с индивидуальными особенностями пациента, что немало важно т.к. основные пациенты больницы — дети.

Томограф установлен в диагностическом корпусе больницы, где предварительно были произведены ремонт и подготовка помещения для организации кабинета компьютерной томографии — сделана «защита» от рентгеновского излучения как для персонала, так и для пациентов, усилена несущая способность перекрытия (для снятия вибрационных помех и обеспечения точности исследований).

Отдельно хочется отметить, что на базе Областной детской клинической больницы уже имеется кабинет компьютерной томографии, ежегодно здесь проводится более семи тысяч исследований пациентам от 0 до 18 лет. Введение в эксплуатацию еще одного компьютерного томографа позволит увеличить количество исследований для детей Свердловской области.

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info