Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

В Свердловской области продолжается акция «Автопоезд здоровья», проводимая в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

На прошлой неделе мероприятиями акции были охвачены 200 жителей Староуткинска, а накануне «Автопоезд здоровья» прибыл в посёлки Прогресс и Новоуткинск. Более 500 жителей этих посёлков получили помощь от врачей Первоуральской городско больницы и студентов-медиков Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК).

Весь день на базе общей врачебной практики (ОВП) и в мобильном фельдшерско-акушерском пункте (ФАП) СОМК проводились профилактические осмотры в рамках выездной диспансеризации. Особое внимание было уделено пациентам, перенесшим COVID-19, за которыми теперь установлено динамическое наблюдение. Пятьдесят жителей после осмотра врача и при отсутствии противопоказаний привились от новой коронавирусной инфекции.

Уникальный мобильный офтальмологический комплекс медицинского колледжа, в котором можно проверить остроту зрения, выявить заболевания органа глаз на ранней стадии, всегда пользуется популярностью у жителей, особенно в отдалённых территориях. Среди обследованных в офтальмологическом комплексе жителей выявлено два случая катаракты, при этом пациенты всего лишь жаловались на ухудшение зрения, не подозревая о серьезном заболевании! Очень востребованной остается услуга бесплатной коррекции очковых линз и ремонт оправы. Такой возможностью воспользовались семь человек.

Волонтеры колледжа провели мастер-классы для жителей всех возрастов, научили правилам северной ходьбы и измерения артериального давления. На практике помогали медицинским работникам при осмотре и консультации маломобильных пациентов на дому.

Для актуализации знаний фельдшеров и медсестер ОВП п. Прогресс и близлежащих населенных пунктов, без отрыва от работы, специалисты СОМК провели обучающие тренинги по организации и использованию современных профилактических технологий.

Не остались без внимания и дети. Для 800 учащихся и педагогов поселковых школ высококлассные специалисты Центра охраны здоровья детей и подростков СОМК, а также волонтёры-спасатели – провели Уроки здоровья и безопасности. Школьники с большим интересом обучались зарядке для глаз и навыкам безопасного поведения в сложных природных условиях и чрезвычайных ситуациях.

Хорошим завершением мероприятий стал круглый стол «Возрождая наставничество в здравоохранении» с участием ветеранов, которые с радостью делились опытом своей работы и с большим интересом узнавали о новых направлениях в медицине.

«Для колледжа поддержка ветеранов, возрождение наставничества всегда являлась важным направлением в работе. А в Год медицинского работника, объявленного губернатором Евгением Куйвашевым, для нас особенно приятно во время выездов в отдаленные территории поощрять лучших работников здравоохранения, не забывая о тех, кто посвятил медицине большую часть жизни», — отметила директор СОМК Ирина Левина, приветствуя участников круглого стола.

Отметим, что выездные мероприятия с участием Центров мобильных медицинских модулей в отдаленные территории будут проводиться регулярно в течение всего года.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info