Поделиться в Facebook Поделиться в Вконтакте Поделиться в Одноклассники Поделиться в Twitter Поделиться в Mail.ru Поделиться в WhatsApp Поделиться в Viber Поделиться в Telegram

211 посетителей второй специализированной выставки-форума «Здравоохранение Урала», которая проходит на этой неделе в «Екатеринбург-ЭКСПО» посетили специалистов-онкологов Свердловского областного онкологического диспансера и прошли обследования, направленные на выявление злокачественных онкопатологий. 117 человек получили консультацию онкодерматолога по поводу поверхностных злокачественных новообразований кожи, 94 женщины прошли маммографию – обследование молочных желез.

«Специалисты онкодиспансера работают на форуме все четыре дня, с 13 по 16 апреля. Наш павильон оснащен необходимым оборудованием для проведения профилактического осмотра онкодерматологического профиля. Кроме того, на выставке работает передвижной маммографический комплекс, тот самый, благодаря работе которого с начала года удалось обследовать больше полутора тысяч женщин в удаленных городах и поселках Свердловской области и пригласить из них 140 на дополнительное обследование», − пояснил главный врач Свердловского онкодиспансера Владимир Елишев.

Необходимо отметить, что доля выявленных пациенток с опухолями молочной железы, которые были обследованы в рамках подобных массовых онкоскринингов, профилактических осмотров, Дней открытых дверей в областном онкологическом диспансере, а также в районных поликлиниках составлять более 30% от всего числа пациенток, которым поставили этот онкологический диагноз. За последние пять лет удалось практически на 10% увеличить число женщин, состоящих на учете пять лет и более по поводу рака молочных желез. Это значит, что обследование проводят вовремя, а лечение дает положительный результат.

Завтра, 16 апреля, в последний день работы выставки, маммографическое обследование можно пройти с 10.00 до 15.00, пройти осмотр у онкодерматолога с 13.00 до 15.00.

Крупнейшая региональная специализированная выставка-форум «Здравоохранение Урала», проводится в рамках цикла мероприятий, посвященных Году медицинского работника, объявленному губернатором Евгением Куйвашевым в 2021 году.

Источник Сайт Министерства Здравоохранения Свердловской области www.mzso.info